29 Ноябрь 2013 года

Виды консультирования

За последние годы, консультирование бизнеса превратилось в быстроразвивающийся и довольно доходный вид бизнеса. Даже в нашей стране можно увидеть большое количество рекламных объявлений, которые предлагают услуги опытных бизнес-консультантов. И хотя, в России консультирование не является распространенным на столько, чтобы к нему прибегали все крупные и не очень компании, тем не менее, оно применяемо.

Кроме всего прочего, можно также отметить, что некоторые крупные консультативные компании запада, сейчас медленно, но уверенно внедряют свои услуги на наш рынок.

Понятное дело, что в таком большом разнообразии услуг, которые сейчас предлагают все фирмы, разобраться очень сложно. Учитывая то, что сам заказчик услуг, вряд ли, уверенно может сказать, что именно ему требуется, и какого рода консультация, будет оптимальной именно для его ситуации.  А для того чтобы ориентироваться в предлагаемых услугах, нужно прежде всего, знать, что существует около ста видов консультативных услуг, отличающихся друг от друга разными подходами, формами работы, которую проводят со слушателями консультанты и, естественно, результатом этой самой работы, так сказать итогом консультирования.

Именно поэтому, приведу ряд критериев, по которым оценивается консультирование. Первым критерием будет позиция консультанта. Так как консультирование может быть внутренним или внешним, в первом случае консультант – человек, принимающий непосредственное участие в жизни компании, во втором – человек со стороны. В обоих случаях методы работы и подход отличаются друг от друга, при этом итог, как правило, один и тот же.

Вторым критерием является степень специализации консультанта. Многие консультанты считают себя универсалами, но есть также специалисты, которые при всем своем мастерстве отличаются тем, что уделяют большее внимание отдельно взятым аспектам. Специализация может базироваться на тех проблемах, решением которых он, собственно говоря, занимается. Также есть критерии, по которым оценивается работа самой организации. Получается, это критерии критериев, извините за каламбур. Эти критерии могут определяться собственным мнением, уровнем подготовки и опытом консультанта.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры