07 Май 2014 года

Тренинг как форма интенсивного обучения

Тренинги сегодня являются признанной во всем мире формой экспресс-обучения. Они способствуют быстрому и эффективному развитию природных способностей различного направления. Проводятся занятия, как правило, в малых группах, состоящих из нескольких человек, но иногда предполагают участие до нескольких сотен людей. То есть, в большинстве случаев тренинги – это коллективные занятия.

Справедливости ради, следует сказать, что существуют и персональные тренинги, но при этом их польза, по мнению многих специалистов, под вопросом. Кроме того какой-либо личный тренинг является очень дорогостоящим мероприятием.

Особенностью любого тренинга, как образовательного процесса, является высокая интенсивность проведения учебы с применением различных способов с целью получения требуемого результата.

Виды тренингов

Как таковой классификации тренингов не существует, но при этом их можно условно разделить целям на пять видов:

  • Тренинги навыков. Данные занятия являются наиболее востребованными в современном мире и проводятся с целью получения конкретного навыка для дальнейшего применения его в быту. Таких тренингов разработано огромное множество. К примеру, это бизнес тренинги, которые дают навыки для применения их в профессиональной сфере. Это может быть ораторское мастерство, умение предложить услуги или товар, а также много чего другого. К данным тренингам относятся и занятия по личностному росту, где учат коммуникативности, способности легко знакомиться и всему, что может пригодиться в бытовом общении.
  • Трансформационные тренинги. Такие занятия учат находить выход из любой ситуации и уметь успешно разрешать проблемы в различных жизненных сферах. Обычно они помогают понять человеку самого себя, преодолеть какие-либо внутренние страхи и открыть новые пути развития.
  • Психотерапевтические тренинги. Это своего рода скорая помощь людям, которые попали в сложные ситуации и не могут самостоятельно найти выход из них. Благодаря помощи специалиста можно избавиться от мнительности, состояния тревожности, неудовлетворения собой и др.
  • Тренинги развития духовного. Целью занятий является помощь человеку в развитии нового мировоззрения.
  • Развивающие оздоровительные тренинги. На занятиях раскрываются возможности человеческого тела.

Грамотно проводимые тренинги любого направления полезны. Но следует помнить, что для этого нужно обращаться в профессиональные центры, где работают высококвалифицированные тренеры. 


Бизнес-партнеры и спонсоры