15 Декабрь 2013 года

Как организовать свой день, чтобы всё успеть

Современный темп жизни отнимает у человека все больше времени. Многие сталкиваются с тем, что не успевают выполнять даже важные дела на работе, не говоря уже о себе и своей семье. Для рационального распределения времени нужно правильно спланировать свой рабочий день, разработать график отдыха. Самая большая ошибка — это попытки выполнить намеченную работу за счет своего свободного времени. Нужно обязательно оптимизировать свою жизнь.

Существует профессиональное понятие «тайм-менеджмент», который подразумевает эффективное ведение бизнеса и профессиональной деятельности в целом. Данным психологическим инструментом следует воспользоваться всем, кто привык к авральной деятельности. Данная технология учит рационально распоряжаться рабочим временем. Основу будет составлять ведение списка дел, который поможет правильно расставить акценты и проанализировать временные затраты, не забыть о важном.

Существует целая теория, которая подсказывает, как правильно составить список дел, проанализировав свои ежедневные обязанности. Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» предлагает начертить квадрат и поместить в каждый угол перечень операций: срочные, важные, неважные и не срочные. Это позволит увидеть то, что нужно делать в первую очередь, а что можно отложить на определенный срок.

Доктор Кови — специализируется на тайм-менеджменте, его книги известны во всем мире и помогли многим людям наладить свой бизнес, продвинуться по карьерной лестнице. Определившись с делами на день, можно спланировать свой распорядок на всю неделю, а вычеркивать свершения можно по мере их выполнения.

Обязательно нужно включить в список дел отдых, общение со своей семьей, друзьями, занятия спортом и прочие важные вещи. Нужно продумать, сколько времени можно оставить на работу, а остальное посвятить себе. Нужно уметь расслабляться, поскольку активные трудоголики постепенно перегорают и превращаются в роботов.


Бизнес-партнеры и спонсоры