04 Декабрь 2013 года

Все ли нуждаются в походах к психологу?

Всем ли нужно ходить к психологу? Многие практикующие психологи слышат этот вопрос даже чаще чем это дозволено правилами приличия. И чем опытнее врач, тем сложнее ему будет ответить на такой вопрос четко, коротко и верно.

И это немудрено, ведь всем нам, с одной стороны, всегда есть, куда расти, над чем работать и какие жизненные трудности преодолевать. Ну а с другой стороны, многие люди смогут разобраться со своими трудностями и преодолеть проблемы самостоятельно, причем, они будут при этом также, развиваться.

Давайте разберемся, почему люди ходят к психологу. Чаще всего, человек, решившийся на поход к психологу, ищет поддержки и одобрения того, что он делает. Человек ищет того, на кого можно переложить всю свою ответственность за выбор, и того, кто дал бы стимул для того чтобы двигаться вперед.

К сожалению, наша страна еще не доросла до того, чтобы люди посещали кабинет психолога исключительно в целях самосовершенствования. Как правило, русские люди идут к психологу, когда все известные способы решения проблемы испробованы и опускаются руки. Ведь в России лучшие психологи – подруги на кухне, которые и выслушивают и советами забрасывают. Короче говоря, у нас у всех своя собственная психотерапия, народная так сказать.

Вообще, вопрос, который обсуждаем в статье, на самом деле очень напоминает вопрос: «нужен ли тренер для занятий в спортзале?». Ведь с помощью спорта мы заботимся о своем физическом здравии, а в помощью психоанализа, бережем психическое.

Нужно ли заботится о психическом здоровье, вопрос, я считаю, риторический, так как отвечать на него, попросту нет смысла, ибо каждый относится к психотерапии по-своему. Да и не все нуждаются в поддержке человека, который, по их мнению, зарабатывает деньги ничего не деланьем. Да-да, очень многие люди в России уверены, что психологи занимаются тем, что ничем не занимаются, а просто делают умное и отчасти скорбное лицо, когда им изливают душу.

В общем, могу сказать лишь одно: у всех в жизни наступает момент, когда психолог очень нужен. Ведь у каждого человека бывают неприятности, бывают трудно решаемые задачи и просто стрессы, которые могут довести до депрессии. А депрессию излечить сложнее, чем её же предупредить. Так что, решайте сами.


Бизнес-партнеры и спонсоры