26 Ноябрь 2013 года

Когда следует обращаться к психологу

Подавляющее большинство сегодняшних людей живет по принципу: если мне хорошо, и жизнь моя пока не рушится, к психологу обращаться нет смысла, а если мне становится плохо, и выхода из этого состояния я не вижу – психолог уже не поможет, здесь нужен психотерапевт, он же психиатр.

Для того чтобы понять, когда именно нужен психолог, нужно для начала разобраться, для чего именно к нему нужно ходить. Психологи занимаются психологическим консультированием, которое является совокупностью самых разнообразных процедур, нацеленных на урегулирование бытовых проблем человека. К списку этих проблем причисляются проблемы связанные с карьерой, браком, семьей, межличностными отношениями и самосовершенствованием.

Психологическое консультирование и психотерапия имеют одни и те же цели, только вот подход у них разный. Так психотерапия, это не что иное, как психологическое вмешательство, которое зиждется на анализе подсознательных процессов.

Исходя из того, что оба вида психологической помощи нацелены на решение одинаковых проблем, человеку будет крайне сложно определиться с тем. К какому именно специалисту ему нужно обратиться. Для того, чтобы внести ясность, я приведу пример: сорокалетний мужчина, личная жизнь которого рушится как карточный домик, а бизнес-партнеры подвели, и вообще, он не понимает, как ему жить дальше и к чему стремиться, как правило, идет за помощью к психологу. И знаете, что? Он уйдет совершенно недовольным и разочарованным. Ведь его внутренние ресурсы исчерпаны, а представление о мироздании представляют собой шаткую конструкцию, которую нужно не латать, а исправить или даже построить заново. Здесь сможет помочь только психотерапевт, он поможет пациенту увидеть себя счастливым и здоровым человеком, у которого еще вся жизнь впереди.

А психологическое консультирование ценно тем, что оно прогнозирует. Так, к психологу вам нужно пойти, если вы пришли к выводу, что хотите расти личностно и формировать для себя новые задачи и цели, с чем вы не сможете справиться самостоятельно.

Психолог учился в вузе и практиковался годами не для того, чтобы спасать вас с тонущей лодки жизни, а для того, чтобы помочь вам найти своим способностям лучшее применение.


Бизнес-партнеры и спонсоры