09 Декабрь 2013 года

Развитие коммуникативных навыков на специальных курсах

Если говорить о социальных существах, то первый пример, который приходит на ум, — человек, потому как его жизнь практически полностью посвящена общению. При общении люди воздействуют друг на друга. Воздействия могут быть самыми различными – от обычной просьбы и до наисложнейших приемов манипуляции.

Множество деталей в нашей жизни напрямую зависят от того, как хорошо мы владеем искусством общаться с окружающими людьми. Многие люди считают, что для того, чтобы научиться общаться и взаимодействовать с окружающими, достаточно уметь грамотно строить фразы. Это заблуждение, хотя грамотность также немаловажна. Важнее слышать собеседника, чем говорить самому. Нужно уметь понимать его, уметь управлять своим поведением и речью в зависимости от ситуации. Согласно с высказываниями психологов, существует три стороны данного процесса.

Перцептивная сторона – восприятие друг друга собеседниками, преобладание атмосферы взаимопонимания. Интерактивная сторона дает возможность создать такие условия, чтобы люди могли взаимодействовать между собой. Обмен информацией между участниками разговора – коммуникативная сторона.

Развитие коммуникативных навыков дает возможность обучиться правильному донесению своих мыслей до собеседника. Здесь немаловажно научиться быть точным. Ошибки чаще всего связаны не с неграмотностью, а с какими-либо психологическими нюансами и сложностями – замкнутостью, тревожностью или стеснительностью. Чтобы их избежать, существуют специальные психологические тренинги. Они прекрасно помогают облегчить общение и правильно доносить свои мысли до людей.

Тренинги, как правило, состоят из нескольких ступеней. Здесь и умение убеждать собеседника, и развитие специальных навыков, связанных с невербальным общением, и умение выйти из любой конфликтной ситуации с честью. В различных тренингах могут добавляться дополнительные шаги.

Если в силу каких-либо обстоятельств Вам неудобно посещать такие занятия, можно придерживаться некоторых рекомендаций, дающих возможность приобрести нужные навыки и избавиться от различного рода комплексов.


Бизнес-партнеры и спонсоры