10 Декабрь 2013 года

Могут ли чему-нибудь научить на курсах бизнес-тренеров

На курсах бизнес тренеров

В Интернете очень много продающих страниц, которые предлагают посетить курсы бизнес тренеров. Другая группа ресурсов продает руководство по созданию тренингов в любой сфере предпринимательской деятельности.

В любой социальной сети можно ткнуть пальцем наугад, но все равно попасть в коуча, тренера по финансовым успехам, по стилю жизни или даже персонального тренера. Всевозможных гуру развелось такое количество, что возникают вполне резонные сомнения. Самое первое из них —  это очередной лохотрон? Или на подобных занятиях все же чему-то учат?

Портрет тренера по бизнесу

Большинство согласится с мнением, что бизнес-тренер — это, прежде всего, профессионал высокого уровня, достигший высот в неком виде предпринимательства. Он прошел все ступеньки от первой до последней и в какой-то момент решил открыть курсы бизнес тренеров, чтобы его знаниями смогла воспользоваться молодежь.Обучение   на курсах бизнес тренеров

Он может помочь другому человеку не совершать ошибок, на которых учился сам. Он прекрасно разбирается в маркетинговых стратегиях, психологии покупателя, знает приемы мотивации персонала и т.д. Это просто квинтэссенция колоссального пласта разносторонних знаний, соответствующая, наверное, плехановской академии, Кембриджу или Гарварду.

Человек такого уровня вряд ли когда-нибудь пропадет в этой жизни. Для него курсы, скорее всего, обычное хобби. Поскольку все остальные развлечения наскучили. А можете себе представить состояние всей многочисленной толпы «гуру» Интернета, у которых отобрали компьютер? Их наверняка начнет пучить, колбасить и бить об стену. В такой ситуации об их финансовом успехе говорить не приходится. Может возникнуть вопрос, а существуют ли в природе люди, о которых говорилось выше? Безусловно. Есть лучшие бизнес тренеры России, которые стали таковыми благодаря упорному труду, самосовершенствованию и большому жизненному опыту.

Становление

В настоящее время очень много различных школ бизнеса, тренинговых центров или контор по подготовке бизнес тренеров. Все желающие, вне зависимости от уровня начальной подготовки, могут посещать их платные занятия. Обычно через три месяца или максимум полгода обучения выдается сертификат произвольного образца, и на бескрайних просторах всемирной паутины появляется очередной «бизнес-тренер». Заметьте, абсолютно официальный специалист, а не какой-то шарлатан.

С моей точки зрения, ни одно подобное заведение не способно сформировать необходимые качества, профессиональные навыки и дать даже минимальный опыт для того, чтобы человек мог работать бизнес тренером. Нужны годы тяжкого труда, взлеты и падения, а главное практика. Ибо она является критерием истины. Если у вас есть огромное желание стать консультантом по бизнесу, то используйте рейтинг бизнес тренеров.

Могут ли чему-нибудь  бизнес тренерыИз него вы сможете выбрать человека, который передаст свои собственные знания в той нише, где предполагаете работать. Именно в этом заключена истинная ценность обучения. Теоретические выкладки можно бесплатно скачать по сети. Только толку от них никакого. На самом деле это же так естественно, чтобы стать хорошим хирургом нужно учиться у знаменитого хирурга.

Простой пример. Великий Страдивари, скрипки которого много веков остаются вершиной искусства создания смычковых инструментов, был подмастерьем у не менее знаменитого Амати. А тот, кто слышал, как звучат виолончели Николо Гварнери, может сразу сказать — он учился у Страдивари.

Вывод: сегодня люди не верят простым словам и пустым обещаниям. Если вам предлагают овладеть какой-либо методикой или специальностью, то должны продемонстрировать конечный результат на себе. Говоря более простым языком – я тренировал Ходорковского, Вексельберга и еще троих из первой сотни журнала Форбс. Можешь такое сказать, значит, я иду к тебе.

Видео: Презентация курса для бизнес-тренеров


Бизнес-партнеры и спонсоры