19 Декабрь 2013 года

Есть ли будущее у бизнес-тренеров

Перспективы бизнес-тренеров

Бизнес-консультирование имеет абсолютно предсказуемое будущее, если только найти смелость признаться самим себе, что весь мир развивается по одним законам, а рынки не существуют обособленно. Стоит лишь оглянуться вокруг и увидеть, как изменяются рынки, чтобы стало понятно — этот процесс неизбежно затронет тренеров, тренинги, консалтинг и все остальное, имеющее к этому даже косвенное отношение.

Россия пока еще отстает от Соединенных Штатов и стран Евросоюза. Но вопреки нашим желаниям, дистанционное обучение неуклонно выталкивает очное, а, следовательно, и тренинговое.

Технологии постоянно совершенствуются, чуть ли не каждый год появляются новые доступные интерактивные обучающие устройства: вебинары, видео конференции, он-лайн консультации и пр. Реальный бизнес предъявляет все более высокие требования ко всем видам подготовки, поэтому бизнес тренинг и консалтинг должен быть инновационным, гибким и мобильным.

Роль бизнес-тренера изменится Бизнес-тренеры

Тренеры, которые хотят работать в новой среде должны владеть самыми прогрессивными инструментами и формами обучения: электронные курсы, проведение вебинаров,  дистанционное бизнес консультирование и др. Причем заказчик потеряет интерес к фрилансеру, поскольку отдельно взятый человек физически не в состоянии поддерживать высочайший уровень технического обеспечения дистанционного обучения.

Тренеры будут вынуждены объединяться в тренинговые агентства, создавать консалтинговые компании или присоединяться к корпоративным университетам. Взаимовыгодное сотрудничество будет виртуальным.

Помимо этого, в Глобальной сети будут созданы независимые порталы, на которых авторы смогут размещать свои интеллектуальные продукты, доступные заказчикам. Подобный формат профессиональной деятельности потребует от бизнес-тренеров очень высокой компетентности.

Ведь портал открыт для всех и каждого. Заказчик имеет возможность выбора. Поэтому конкурентная борьба неизбежна. Тренеры получат возможность значительно расширить географию заказчиков, которые в свою очередь смогут воспользоваться услугами любого из них, даже не задумываясь над тем, где он территориально расположен.

 Границы рынка

На сегодняшний день рынки дистанционного обучения и тренингов разделены четкой границей, которую определяют непосредственные участники и их продукты. В первом случае, это университетские преподаватели и веб-программисты.

Достаточно один раз поучаствовать в вебинаре или ознакомиться с качественным  курсом обучения с кейсами, деловыми играми, тестами и видео лекциями, чтобы убедиться — e-learning не имеет ничего общего с заочным Бизнес-тренеробучением. Народные массы, сканирующие учебники и выкладывающие их в сеть, вряд ли нужно рассматривать серьезно. На тренинговом рынке толкаются свободные участники, компании и корпоративные учебные центры. Развивающиеся информационные технологии неизбежно заставят пересмотреть обучение бизнес-тренеров. Им придется овладеть знаниями и навыками противной стороны. Скажем, профессией тьютера.

Это позволит работать удаленно, охватывая аудиторию, состоящую из сотен или тысяч слушателей. Для настоящих профессионалов границ уже не будет. А тот, кто своевременно не сможет сменить ориентиры, окажется зажат в очень узком пространстве.

Бизнес-тренеры, которые полностью проигнорируют новые инструменты и знания потеряют авторитет и работу. Их влияние перейдет к авторам качественного контента дистанционных курсов, и к более прогрессивным коллегам, которые будут использовать смешанные формы обучения.

Видео: Профессия — бизнес-тренер


Бизнес-партнеры и спонсоры