13 Декабрь 2013 года

Непрерывное образование — это дорога в будущее

Концепция непрерывного образования

Организация обучения персонала является частью концепции непрерывного образования, ставшей в последнее время наиболее успешным инструментом, который позволяет решать задачи соответствия кадров и технического потенциала. Развитие промышленных технологий происходит настолько стремительно, что каждые пять лет количество новой информации, как минимум, удваивается.

Сегодня невозможно весь период трудовой активности (30 — 40лет) использовать только те знания, которые были получены в специальных учебных заведениях или в высшей школе. Процесс профессионального развития постоянен. Специалисты в рамках организации или на соответствующих курсах должны получать новые сведения, чтобы поддерживать собственную работоспособность.

Урок — основная форма организации обученияВажность непрерывного образования

Успех обучения напрямую зависит от эффективности каждого отдельно взятого учебного мероприятия. Его основной и наиболее распространенной формой является урок. Чтобы они проходили максимально успешно, каждый тренер или преподаватель должен четко представлять для себя цель программы обучения, а также специфику работы с аудиторией, состоящей из взрослых людей, ее отличительные черты. Большинство европейских специалистов склонны считать, что работодатель и сам специалист абсолютно по-разному относятся к пополнению умственного багажа.

Руководитель в непрерывном образовании видит следующие конечные цели:

  • организация обучения персонала
  • овладение умением видеть и решать производственные проблемы
  • воспроизводство и интеграция персонала
  • гибкое переформирование и адаптация сотрудников
  • внедрение инноваций.

Сам сотрудник, согласившись на дополнительное образование, преследует совершенно иные цели:

  • поддержание на должном уровне профессиональной квалификации и ее повышение
  • приобретение новых знаний отличных от сферы профессиональной деятельности
  • развитие способностей по организации производства и планированию.
  • приобретение сведений о поставщиках, потребителях, банках и иных структур, влияющих на работу компании.

Будет не безынтересно узнать, что ценность сотрудника любой американской компании определяется количество средств, которые выделены на повышение его квалификации.

Особенности обучения взрослых

Преподаватели, работающие в сфере последипломного образования, находится в совершенно ином пространстве, чем школьные учителя или преподаватели ВУЗов. Их аудитория — сформировавшиеся личности, обладающие своим жизненным опытом со всеми преимуществами и недостатками, отсюда вытекающими. Наиболее приемлемая форма работы с ними это организация семинаров и тренингов.

О непрерывном образованииОсновное преимущество взрослой аудитории в достаточно высокой мотивированности. Она ясно осознает необходимость обучения, видит перспективы возможного приложения новых знаний и может точно сформулировать свои запросы к уровню преподавания. Как не странно, но это идеальный вариант, который в реальной жизни встречается достаточно редко.

Зачастую учебная группа в своем большинстве формируется из людей, не испытывающих актуального желания научиться чему-нибудь новому. Преподаватели просто вынуждены, аргументировано обосновывать важность обучения. Делать это нужно на основе сведений о ситуации, которая ожидает слушателя после окончания курса.

Когда человек вынужден идти на тренинг, подчиняясь жестким правилам, существующим в учреждении, то мотивационная беседа должна касаться стабильной и спокойной карьеры. Если же он ориентирован на дальнейший карьерный рост, то необходимо заострить внимание на наиболее важных для него вопросах программы, а также рассказать о критериях успешного обучения, дающих зеленый свет должностному росту.

Видео: Непрерывное образование


Бизнес-партнеры и спонсоры