25 Май 2014 года

Тренинг – что это?

Что же такое тренинг? Если переводить с английского – то это обучение, воспитание. В последнее время стало достаточно модным проводить всевозможные тренинги, но их истинное направление мало кто знает.

Откуда взялись тренинги

Впервые тренинги начали проводить еще в 1912 году.  Проводились они в Дейли карнеги. Стоит заметить, что в его центре и по сей день проводятся подобные встречи.  Не малый вклад в развитие тренингов внес психолог Курт Левин. Уже в 1946 году он вместе со своими коллегами основал так называемые Т-группы, которые были направленны на улучшение осведомлённости окружающих. В дальнейшем основываясь на работе Левина, была основана Национальная лаборатория тренинга в США. В этой лаборатории разрабатывали программы для групп обучения по маркетингу, менеджменту, управлению персоналом, разрешению конфликтов и многому другому.

Виды и методы тренинга

Назвать какой-то определенный перечень по тренингу достаточно сложно. Не существует определенной классификации. Но можно определить по нескольким направлениям, а именно:

  • Психотерапевтический
  • Бизнес-тренинг
  • Социально-психологический
  • Навыковый.

Методы проведения подобных встреч практически одинаковы. Возможны изменения в зависимости от темы встречи, но принцип остается одинаков. К таким методам можно отнести:

  1. Кейс – это решение проблемной ситуации, при которой необходимо найти максимально правильный ответ. Разрешение таких ситуаций может происходить как коллективно, так и индивидуально. Главной задачей при кейсе является анализ всей полученной информации, выявление проблем и поиск правильных пулей для решения.
  2. Деловая игра – при таком методе рассматриваются ситуации профессиональной деятельности и методы максимально мирного решения для них.
  3. Ролевые игры – это воспроизведение определенных ситуаций участниками тренинга для того чтобы наглядно «прожить» все возможные решения той или иной ситуации.
  4. Групповое обсуждение – по этому методу много говорить не стоит. Тут из названия все должно быть понятно и новичку. При данном методе ведется активное обсуждение всеми участниками тренинга и в итоге подыскивается максимально правильное решение.
  5. Видео анализ – в этом случае идет предварительная подготовка к тренингу ее ведущим и заранее подыскивается материал к предстоящей теме. В таком случае все присутствующие становятся просто зрителями уже подготовленного ролика.

В не зависимости, каким способом проводится сам тренинг – его главной целью является поиск максимально правильного хода событий в той или иной ситуации.

 

  


Бизнес-партнеры и спонсоры