15 Декабрь 2013 года

Внутренний стимул — это сверхзадача воспитания

Какие силы заставляют человека стремиться вперед, развиваться и пытаться достичь большего? Это только мечты или простое желание выжить? Может быть, есть силы, мотивирующие на достижение цели сильнее? Одно из значений слова «стимул» — это палка с острым наконечником, которой погоняют скот. Мы же используем это слово в переносном значении.

В нашем понимании это «сильный фактор, побуждающий к действию». Это он заставляет человека развиваться, пытаться добиться большего. Стимул выступает основным орудием мотивации. В физиологии нервной системы это слово носит отличное значение. По И.П. Павлову, стимул – это определенное воздействие на нервные окончания, за которым следует реакция-отклик. Обязательно стоит заметить, что и в физиологии, и в психологии типы реагирования будут зависеть от особенностей организма. Это означает, что один и тот же предмет или явление будут служить для одного человека стимулом, а для другого – тормозящим фактором.

Понятие мотивации используется во всех областях, относящихся к человеческим ресурсам, кадрам и психологии вообще. Руководитель, который стремится к получению наибольшей отдачи от сотрудника, под стимулом понимает для себя то, что способно дать поощрение работнику. Стимул может быть положительным и отрицательным.

Положительный – это похвала или любая награда. Отрицательный – порицание или наказание. Для сотрудника стимулом выступает прежде всего денежное вознаграждение, а самореализация, признание, похвала, любые профессиональные достижения вторичны. Мотивация может быть внутренней либо внешней. Для правильного развития личности необходимо вырабатывать умение находить стимулы в самом себе, только в своем внутреннем мире. Все-таки воспитание — это не дрессура, а каждый из нас сам должен суметь отыскать свое место в жизни.

И все же добиться такого внутреннего состояния самомотивации совсем непросто. Очень часто мы заменяем свою прямую цель развития – самоактуализацию, развитие творческого начала – другими псевдоцелями. Иметь материальные блага, власть или высокое положение в обществе кажется действительно важным. В этом случае, если добиться поставленных целей не получается, рушится и вся мотивация. Человек задает себе вопрос: «Как жить дальше, не имея стимула?». Каждый сам ищет для себя ответ на этот важный вопрос. Внешний стимул потерять несложно, внутренний же будет мотивировать к действию и полноценной жизни.


Бизнес-партнеры и спонсоры