28 Ноябрь 2013 года

Рекрутинг. Это что такой за зверь

Большой популярности с каждым годом набирают слова, происхождение которых походит из стран зарубежья. Это приводит к тому, что значительная часть населения не всегда может растолковать некоторые из них. Таким является и слово рекрутинг. Такое частое использование никому не известных словосочетаний, объясняется тем, что они позволяют более глубоко донести значение и придать интенсивности давно существующего в нашем словарном запасе определения.

Рекрутинг представляет собой деятельность специально организованной компании, которая направлена на подбор персонала предприятию-заказчику. Потребитель данной услуги обязуется выплатить определенную сумму денег за каждого правильно подобранного нового сотрудника и за выполненную работу в целом. Организации, которые занимаются поисками квалифицированного персонала в соответствии всем требованиям для заказчика, называются рекрутинговыми компаниями.

Происхождение этого термина относят к французскому языку, в переводе на русский он обозначает «вербовать». Похожее слово встречается также и в немецком языке. Его значение описывает человека, который был наемным рабочим или отрабатывал полученное наказание. Также в истории упоминается о рекрутской повинности. Так ранее называлась принужденная обязанность мужчин служить в войсках, изредка это была служба по найму.

Итак, из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что рекрутинг – это процесс отбора сотрудников строго за особыми критериями фирмы, с которой было заключено договор. Основной составляющей этого договора является рекрутинг персонала, который должен полностью соответствовать поставленным требованиям заказчика. В противном случае компания понесет полную ответственность за не выполнение всех прописанных в контракте условий.

Для поиска нужных специалистов на руководящие должности, организация начинает процесс целевого поиска, поскольку возникает высокий уровень ответственности. Этот этап заключается в глубокой проверке необходимых данных о возможных кандидатах, это делается для того чтобы избежать отбор не компетентных специалистов, которые постоянно находятся в поиске рабочего места. Агентство также часто использует инструмент переманивания квалифицированных работников из постоянного их места работы, мотивируя более приемлемые условиями труда, предоставляемыми новым работодателем.


Бизнес-партнеры и спонсоры