21 Май 2014 года

Металлоконструкции.Что это?

Арматура используется в строительстве, начиная с самого фундамента, заканчивая кровлей. Представляет она собой прочное изделие из стали в виде округлого прута. Начнем с самого начала – с фундамента. Это самая важная часть любого здания, а качество фундамента зависит от качества арматуры. Для его формирования арматура предполагается с гладким и периодичным профилем. Гладкая арматура называется каркасной и используется на не слишком нагруженных частях здания. Периодичный профиль, то есть профиль с выступами, предназначен для более крепкого сцепления бетонной массы. Есть профили серповидные – наклоненные к оси арматуры, а есть кольцевые – прямые выступы.

При этом маленький шаг между выступами позволяет еще крепче схватываться бетону. Прочность арматуры, а, следовательно, и фундамента, определяется ее классом. Еще есть такой параметр, как диаметр арматуры. От этого зависят размеры строящегося здания: чем больше диаметр, тем прочнее будет фундамент и тем выше дом можно построить. От качества фундамента зависит, какое давление на него возможно, а значит, какой высоты будет дом. А качество фундамента зависит как от диаметра арматуры, так и от ее количества, ведь чем больше арматуры, тем крепче основа.

При создании фундамента, арматуру для него можно вязать, а можно сваривать. Так какой способ лучше для будущего дома? Ответ на этот вопрос чаще всего кроется в грунте местности под постройку. Если грунт не плотный и возможны проседания фундамента, то используется вязка арматуры специальной вязальной проволокой во всех местах пересечения арматуры (это обязательно для прочности фундамента). Если место для постройки крепкое и проседание не предвидится, тогда арматуру сваривают.

Но, как выясняется, с правильной сваркой арматуры может справиться не любой сварщик – у каждого класса есть свои нюансы и самым распространенным является перепалка арматурного прута при сварке. Именно из-за нехватки практикующих специалистов в этом направлении сварки, используют метод варения арматуры только при возведении высоких зданий. Да и многие строители не советуют варить арматуру, потому что при сварке металл разрушается и становится менее прочным, следовательно, и фундамент теряет в прочности.  Изредка используют вязку арматуры пластмассовыми подвязками, но это делают довольно редко и качество такого способа не известно. 


Бизнес-партнеры и спонсоры