21 Август 2014 года

Тренинги навыков гарантируют успешность

Сегодня тренинги навыков чрезвычайно популярный вид занятий. Они позволяют закрепить конкретные навыки, которые могут способствовать, к примеру, продвижению в профессиональной сфере или успешности в личной жизни.

Виды тренингов навыков

Существует огромное количество тренингов навыков самых разнообразных направлений. На любом занятии данного типа происходит закладывание в человеческую память определенной информации, с целью приобретения автоматизма при выполнении определенных действий. Причем одинаковой популярностью в современном мире пользуются, к примеру, как тренинги знакомств, так и тренинги макияжа или приготовления блюд.

Тренинги навыков классифицируются на:

  • Открытые, в которые происходит свободный набор участников, заинтересованных в получении определенных навыков.
  • Корпоративные, которые предполагают проведение занятий с персоналом конкретной компании, с целью приобретения навыков профессионального характера.

Также степени навыков классифицируются по степени жесткости подачи информации. Они бывают:

  • Мягкими. На таких занятиях участники получают определенную информацию и анализируют ее. После этого они выполняют определенные задания и учувствуют в играх, в которых произвольным образом разыгрывается конкретная ситуация.
  • Средней жесткости. Основой таких тренингов являются провокативные ролевые игры, к которым участникам приходится принимать довольно сложные решения, очень часто ломающие их прежние жизненные убеждения. Такие занятия эффективны и дают результат длительного действия. Но при этом они могут стать источником стресса. Поэтому тренеры, прежде чем использовать способы тренингов средней жесткости, должны соответствующим образом подготовить аудиторию.
  • Высокой жесткости. Способы, применяемые на тренингах данного типа, провоцируют человека на поступки и заставляют его полностью открыться. После чего с ним проводится психологическая работа, с целью изменить его внутреннее состояние. Как правило, по окончанию обучения человек может в реальной жизни находить выход из любых, даже самых сложных ситуаций. Особенно полезны тренинги высокой жесткости для руководителей, так как они в определенной степени гарантируют принятие правильных решений.

Пользу тренингов навыков трудно оспаривать. Благодаря им каждый человек может стать профессионалом в определенной области и одновременно с этим самодостаточным и сильным человеком современного общества.


Бизнес-партнеры и спонсоры