21 Ноябрь 2013 года

Коммуникативные тренинги

Основной целью коммуникативных тренингов является приобретение необходимых поведенческих навыков. Предположительно, приобретенные в комфортных искусственных условиях психологического тренинга навыки, способствуют преодолению сложностей, возникающих в реальной жизни. Подобные тренинги осуществляют обучение отдельного человека преодолевать сложные проблемы и задачи, возникающие в процессе межличностных и деловых отношений. Этого добиваются посредством специальных упражнений, в которых смоделированы различные жизненные ситуации. Выполняя их, участники тренинга учатся находить контакт с другими людьми и лучше их узнавать, анализировать невербальные посылы и вступать во взаимодействие с помощью неречевых средств общения, таких как жесты, поза, взгляд.

Мыслительные схемы и шаблоны поведения, сформированные за всю жизни, нельзя изменить за пару дней тренинга. Необходима усердная и систематическая работа над собой. Цель тренинга – дать наглядный пример и задать вектор для последующего развития.

Составляющей коммуникативных тренингов являются тренинги личностного роста, которые посредством различных методик помогают участникам определить и преодолеть свои комплексы. Подобный тренинг выявляет переживания, которые частично ощущаются как преткновения для жизненного успеха и профессионального роста. С помощью остальных участников на поверхность достаются бессознательные страхи, происходит освобождение от внутренних препятствий. Это позволяет определять и в дальнейшем наиболее эффективным образом применять свои положительные стороны, формировать более объективную оценку своих качеств, видеть собственные оплошности и недостатки в общении.

Основное внимание уделяется эмоциональным переживаниям людей в группе, возникающим у них чувствам и социальных ролям, к которым прибегли некоторые участники группы, тогда как другие стремятся эти роли изменить.

На этих тренингах рассматриваются и в некоторой степени оспариваются, казалось бы, неоспоримые аксиомы видения мира, поэтому, посещая их, надо быть готовым к значительным изменениям во взглядах на собственную жизнь.


Бизнес-партнеры и спонсоры