31 Май 2014 года

Какие бывают тренинги

Видов и сортов различных тренингов, как правило – платных, огромное количество. Очень условно их принято делить на три категории, границы между которыми расплывчаты. Это коммуникативные, тренинги личностного роста и бизнес-тренинги.

                                                     Три кита психотренинга

1. Коммуникативные тренинги нацелены на выработку навыков поведения и общения. Обучающиеся обычно испытывают трудности в определённых ситуациях: одни стесняются попросить на работе повысить зарплату, другие не могут получить аванс. У кого-то не складываются отношения с противоположным полом, с соседями по коммуналке или коллегами по работе. Путём обыгрывания соответствующих ситуаций испытуемому предлагается преодолеть свои комплексы и произнести-таки заветные фразы, которые, вполне вероятно, круто изменят его жизнь. Разумеется, в том случае, если он повторит эти фразы в реальных жизненных ситуациях.

2. Тренинги личностного роста. Наверное, самый расплывчатый и непонятный термин. Под «личностным ростом» можно понимать что угодно. Часто на таких занятиях испытуемые учатся делать то, чего они никогда в жизни не делали: рисовать, петь, танцевать, проделывать всё это некими необычными способами. В общем, «расширять границы сознания».

Если такое мероприятие организовано профессионально, то оно может оказаться весьма полезным: такие занятия подобны физзарядке, которую настоятельно рекомендуют делать всем и каждому, в особенности – офисным работникам (деятельность которых обычно не связана с физическим трудом). При занятии новыми для себя видами работы человек активизирует отделы мозга, пребывавшие до того в бездействии. По многим наблюдениям, такие занятия способны излечивать ряд заболеваний, включая депрессию.

3. Бизнес-тренинги. Это вариации первых двух типов занятий, ориентированные на решение конкретных бизнес-задач. И чаще всего под словом «бизнес» здесь понимается трудное искусство продавать и покупать. Также популярны тренинги по «развитию персонала»: как общаться с подчинёнными, как стимулировать их работать больше и не требовать повышения зарплаты и других льгот и т. д. Интересно, что и у «производственников» имеются свои «бизнес-тренинги», роль которых выполняют курсы по повышению квалификации. Строитель работает молотком и сварочным аппаратом, а продавец – языком и другими «психологическими» инструментами, так что в определённых случаях тренинги для торговцев и менеджеров просто необходимы. 


Бизнес-партнеры и спонсоры