01 Июнь 2014 года

Тренинги – для чего они нужны?

Тренинг – это способ обучения, который необходим для развития навыков и знаний в коллективе. Во время тренинга, возможно, не только узнать что-то новое, но и использовать полученные знания на практике.

Очень часто тренинги практикуют как психологические воздействие на определенную группу людей, которым необходимо задать конкретную цель. В современном мире такого рода занятия проводят практически в каждой отрасти.  Так, например, существуют тренинги:

  • продаж,
  • уверенности,
  • переговоров,
  • лидерства,
  • привлекательности и т.д. и т.п.

Если тренинг качественный, то он может стать хорошей мотивацией к действиям и после такого занятия у человека появляется уверенность в себе и своего рода воодушевление в заданной цели. На таких встречах, возможно, встретить людей с подобными увлечениями, которые поделятся своими советами и опытом.  В последнее время тренинги не только обучают чему-либо людей, а это главная цель, но и формируют досуг посетителей.

Из чего состоит тренинги

Тренинг – это не только общение, обсуждение и решение поставленных задач. Все происходит не только на словестном уровне. Очень часто на подобных встречах используют:

  1. Игры — это могут быть как ролевые, так и деловые. В ролевых играх прорабатывается поведение и общение людей в тех или иных ситуациях. Например,  ссора муж-жена, отношение отцов и детей. При деловых играх разрабатывается стратегия поведения в рабочей обстановке.
  2. Кейс – это определенная ситуация, которая требует максимально правильного решения и поведения. Здесь могут применяться как ролевые, так и деловые игры. В такой ситуации возможно наблюдение положительных и отрицательных моментов ситуации и получение максимального результата.
  3. Использование группового обсуждения проблемы. На этом этапе каждый из участников может высказать свое мнение по проработанной ситуации и совместно находится максимально правильное решение ситуации.

Виды тренингов

Обычно такой вид встреч подразумевает коллективное проведение времени. Но существуют и индивидуальные тренинги, и в последнее время они не менее популярны, чем групповые.  Неважно где их проводят, в офисе, на природе, кабинете проводящего тренинг или еще где либо, главная цель – это решение проблемы человека который пришел на встречу. Если не окончательное решение – то хотя бы максимальное распределение так сказать «по полочкам». Человек должен покинуть такую встречу с чувством максимального удовлетворения и уверенности, что его проблема не настолько сильная как казалось ранее. 


Бизнес-партнеры и спонсоры