02 Декабрь 2013 года

Как проводить тренинги для детей

Перед тем как устраивать тренинг для детей, необходимо определить цели, которые необходимо выполнить и возраст участников. Например, если в вашем распоряжении детская аудитория, возрастом до 5 лет, то за главную цель можно поставить формирование дружеской обстановки в коллективе дошкольников или развитие навыков типа коммуникативности. Если же в вашем распоряжении группа ребят постарше, то для школьников важно будет не только налаживание дружеской обстановки, но и определение в роли кого, хочет быть ребенок в коллективе. Для детского тренинга со школьниками, целями может являться сама процедура знакомства, определение личностных качеств у каждого участника и установка на успех ребенка в дальнейшем общении. Формируя группы для тренинга, необходимо учитывать, что для плодотворной работы необходимо, чтобы количество участников не превышало 8 человек. В противном случае нельзя гарантировать, что каждому ребенку будет уделено должное внимание, а также может начаться баловство среди малышей.

Тренинг нужно разделить на части, в самом начале объяснить детям понятным языком, что от них требуется и перечислить правила:

  • Каждый ребенок может говорить, только если хочет этого, заставлять его не будут;
  • Перебивать друг-друга — это некультурно, не нужно так делать;
  • Смеяться над другим ребенком и его ответами нельзя;
  • Каждый может представиться тем именем, которое ему нравится;
  • Все, что было на тренинге не нужно рассказать еще кому-то, это секрет.

Такие формулировки считаются понятными для совсем маленьких участников, они вполне поймут, что от них требуется. Затем, можно приступать к продуманным заранее играм и упражнениям. Очень важно рассчитать правильно количество упражнений, и время, которое для них отведено, во избежание того, что дети могут просто потерять интерес, устанут и начнут капризничать.

После каждого упражнения проводите опрос среди детей, понравилось ли им, а если нет, то, что можно придумать и поменять в упражнениях – проведите так называемую рефлексию.


Бизнес-партнеры и спонсоры