27 Ноябрь 2013 года

Тренинги для персонала

Сегодня, условия многих компаний меняются очень быстро, так как рынок и его потребности тоже неуклонно изменяются. Именно поэтому, в тексте данной статьи мы будем говорить о том, как правильно обучать персонал компании в условиях постоянных перемен.

В компаниях, зачастую, самой крупной, а посему, самой проблемной областью, является сбытовая структура. Первой и самой неприятной проблемой, которая может возникнуть, будет проблема непонимания работником компании, требований, которые выдвигает заказчик. Возможно, вы возмутитесь и скажете, что здесь ошибка, ведь персонал набирается в компанию обученный, знающий какие именно пожелания как правило есть у заказчика. Да вот только здесь есть ошибка. На самом деле, мало кто из продавцов точно знает какими именно желаниями и потребностями руководствуется заказчик при выборе покупки. Более того, заказчик и сам, порой, не догадывается об истинных причинах, побудивших его на приобретение чего бы то ни было. А между тем, социально-экономические условия меняются чуть ли не со свистом, что добавляет головной боли компании, работающей с заказчиками.

Именно поэтому, крайне важна разработка учебных программ, способных хоть немного изменить мыслительные стереотипы и методы работы сотрудников отделения сбыта. Ведь сейчас, существует тенденция предлагать и убеждать покупателя, когда нужно понимать его и помогать выбрать именно то, что ему нужно. Также, очень важно развивать у своих сотрудников аналитическое мышление и давать систематические знания по психологии.

«Как именно следует обучать персонал?» — первый вопрос мало-мальски ответственного руководителя, который у него возникает после того, как он узнал о том, «чему» учить. Итак, начнем с изменения стереотипов.  Следует сразу объяснить человеку, что единственно верных решений в бизнесе не существует. Но такие обучающие разговоры вряд ли возымеют хоть какой-то успех, так как для того, чтобы объяснить что-либо группе взрослых людей, личность и взгляды которых сформировались давно, нужно владеть ораторским искусством и быть тонким психологом. Именно поэтому существуют консалтинговые фирмы, которые предлагают услуги тренеров и консультантов, специализирующихся именно на корпоративных тренингах. Со стороны начальника, требуется лишь вовремя реагировать, видя ухудшение качества работы.


Бизнес-партнеры и спонсоры