07 Июнь 2014 года

Тренинги и семинары как способ самосовершенствования

В последнее время стало очень популярным посещать различные тренинги и семинары. Но мало кто понимает, для чего они собственно предназначены и с какой целью их проводят. Большинство ошибочно считают, что на таких встречах н происходит ничего интересного и это всего лишь пустая трата времени. Некоторые люди даже приравнивают такие встречи с встречами сект. Но это абсолютно разные вещи. Во время тренингов и семинаров главной целью является научить пришедшего чему-то новому, а именно помочь ему в решении своей проблемы и научить как необходимо себя вести в различных ситуациях.

Как тренинги, так и семинары выдуться на определенные темя и во время всей встречи полностью раскрывается необходимая тема.

Тренинги могут быть на самые разные темы, начиная от психологических проблем и заканчивая рабочими ситуациями и разрешением жизненных проблем.

Правила тренинга

Тренинг, как и любая другая встреча, состоит из определенных правил и проводится в определенном порядке. Именно эти правила сейчас и рассмотрим.

  1. В процессе проведения встречи должна быть единая форма общения между участниками, а именно обращение на «ты» и по имени. Только в таком формате возможно получение доверительного отношения друг к другу. При таком общении стираются грани, особенно если во встрече участвуют начальники и подчиненные, либо люди разных социальных прослоек.
  2. Во время тренинга все общение должно происходит в одном принципе, а именно « здесь и сейчас». Не стоит обсуждать то, что совершенно не интересует и не касается темы. Если есть проблемы другого плана, то лучше всего посетить тренинги либо семинары на ту тему и уже более подробно обсудить ее. На встрече обговариваются проблемы только те, которые касаются темы семинара и которые требуют ее решения.
  3. Конфиденциальность встреч. Не стоит обсуждать и распространять происходящее вне стен семинара либо тренинга. Возможно, некоторые его посетители не хотели бы распространяться на эти темы вне встречи. Стоит помнить не только о собственных потребностях, но и  о том, что другим участником это было бы не особо приятно.
  4. Не стоит во время встречи переходить на личности. Не стоит обсуждать какие либо негативные стороны участников, только то, что касается конкретной ситуации и необходимом поведении в ней. Кроме того именно такое поведение оставит хорошее впечатление о вас как о человеке, умеющем вести диалог.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры