26 Май 2014 года

Тренинг: правила выбора

Тренинг подразумевает собой курс занятий, которые сочетают в себе небольшие семинары совместно с практическими навыками, за короткий период времени. Основная цель тренинга – это обучить человека как необходимо правильно себя вести либо реагировать на ту или иную жизненную ситуацию.

Правила тренинга

Тренинг, как и любая другая встреча, состоит из определенных правил и проводится в определенном порядке. Именно эти правила сейчас и рассмотрим.

1. В процессе проведения встречи должна быть единая форма общения между участниками, а именно обращение на «ты» и по имени. Только в таком формате возможно получение доверительного отношения друг к другу. При таком общении стираются грани, особенно если во встрече участвуют начальники и подчиненные, либо люди разных социальных прослоек.

2. Во время тренинга все общение должно происходит в одном принципе, а именно « здесь и сейчас». Не стоит обсуждать то, что совершенно не интересует и не касается темы. Если есть проблемы другого плана, то лучше всего посетить тренинги либо семинары на ту тему и уже более подробно обсудить ее. На встрече обговариваются проблемы только те, которые касаются темы семинара и которые требуют ее решения.

3. Конфиденциальность встреч. Не стоит обсуждать и распространять происходящее вне стен семинара либо тренинга. Возможно, некоторые его посетители не хотели бы распространяться на эти темы вне встречи. Стоит помнить не только о собственных потребностях, но и  о том, что другим участником это было бы не особо приятно.

4. Не стоит во время встречи переходить на личности. Не стоит обсуждать какие либо негативные стороны участников, только то, что касается конкретной ситуации и необходимом поведении в ней.

Как выбрать тренинг

При выборе тренинга необходимо помнить, с какой целью он проводится. Нужно правильно выбрать тему встречи и заранее обсудить все необходимые детали с ведущим. От того насколько правильно и четко подобранна программа тренинга – настолько правильный и положительный будет результат в итоге. Прежде чем организовывать тренинг надо выбрать специалиста и лучше, если у представителей будет своя презентация, для наглядного примера его работы. Только от этого зависит положительный результат всего предприятия.

Прежде чем пойти на подобную встречу необходимо посмотреть  презентацию ведущего. Таким образом, можно наглядно увидеть процесс проведения тренинга и насколько он будет эффективен. Не стоит доверять аматорам, так как заплатить за тренинг придётся, а ожидаемого результата можно и не получить.

 


Бизнес-партнеры и спонсоры