10 Май 2014 года

Тренинги и семинары, принципы и отличия

Сегодня во всем мире большую популярность получили различные тренинги и семинары, абсолютно разных  направлений. Многие люди задаются вопросом: «Откуда взялись эти направления обучения персонала?».

На самом деле прародителем тренинга можно уверенно называть американского психолога Дейла Карнеги. Это именно он в начале ХХ века, а точнее 1912 году основал первый тренинг- центр, в котором помогают развивать основные навыки выступления на публике, раскрепощаться и  учиться коммуникации, а также набираться уверенности в принятии каких-либо решений.

Семинар-это производная от  латинского seminarium, что означает «рассадник» — места предназначенное для выращивания рассады или посева семян. Семена – означают знания. Особенностью семинаров можно считать предоставление участникам компактной и хорошо сложенной структурно информации (это может быть презентация, раздаточный материал, видеофильм, программа).

 В ходе семинаров спикер, тот, кто презентует материал, озвучивает теорию, а потом уже участники могут обсуждать материал, задавать различные вопросы по теме и  делиться  своим опытом. Количество участников на семинаре может быть от 20  человек и более. Все семинары работают на перспективу, главная их цель – предоставление информации для возможного  применения в будущем, это существенно их отличает от тренингов.

На всех тренинга полученную информацию можно применить сразу.  Тренинги предполагает работу на практике индивидуально с участниками, соответственно, количество  присутствующих на нем должно быть ограничено и не может быть большим. Обычно тренинги проводятся дл 5-15 человек. Основной принцип тренингов можно назвать активное и главное, равноправное участие каждого слушателя в процессе получения навыков. Преподаватель главенствует не над коллективом, как в других методиках донесения знаний, а руководит процессом, а точнее подсказывает, внутри коллектива, и слушатели должны следовать и повторять все его действия и советы. Именно таким образом будет достигнут наилучший результат.

Подводя итог статье о принципах тренингов и семинаров, можно сказать, что основным отличием этих методик донесения определенных знаний, является то, что на семинарах больше внимания уделяют теории, а в тренингах – практике. Ведь как известно именно практика научит применять знания полученные на уроках теории — семинара.

  


Бизнес-партнеры и спонсоры