05 Декабрь 2013 года

Коммуникативная компетентность

Существует довольно большое количество профессий, для которых понятие «коммуникативная компетентность» является практически главным условием достижения поставленных целей и успеха в целом. Особенно это важно для тех должностей, где присутствует прямая работа с клиентом. Будь то привлечение, удержание или другие виды взаимодействия.

Что собой представляет «коммуникативная компетентность»?

Казалось бы, что здесь обсуждать. Коммуникативный – значит общительный, легко идущий на контакт, находящий общий язык с другими. Компетентность также понятна: владеет ли человек этим навыком в достаточном для его должности объеме или нет. Общий уровень оценивается степенью эффективности, как для клиента, так и для фирмы в целом. Это в общих чертах.

Но сам термин включает множество аспектов, таких как:

  • наличие или отсутствие барьеров в общении (психологических, национальных, речевых, таких как заикание, акцент и др.);
  • наличие «сленга» как профессионального, так и культурного или социального (специалисты настоятельно рекомендуют говорить с клиентом на его языке);
  • индивидуальные особенности человека, которые создают трудности коммуникации (сюда можно отнести темперамент, скорость речи и пр.);
  • наличие стратегии и умение вести диалог, помня о целях, и если возникает необходимость, то уметь направлять его в «нужное русло».

Что поможет быть коммуникативно компетентным

Правда, и то, что далеко не всегда приходится общаться с людьми своего уровня и группы. И для того чтобы быть компетентным нужно как минимум:

  • иметь базовые представления о процессе общения, приобретать полезные навыки, помогающие вести диалог;
  • иметь ясное представление о своих особенностях, которые могут негативно влиять на собеседника. Уметь минимизировать их влияние на собеседника;
  • быть эрудированным, т.е. знать основные научные термины и понятия (в зависимости от профессий клиентов), быть в курсе последних громких новостей и т.п.

Бизнес-партнеры и спонсоры