18 Декабрь 2013 года

Различия между руководящими мужчинами и женщинами

Если говорить о женщинах и о мужчинах, которые занимают руководящие посты, сказать что-то новое будет крайне сложно, так как качество работы начальника не зависит от его половой принадлежности. Зато вот особенности поведения этого самого начальника – зависят, еще и как.

Начальники мужского пола, как правило, ведут себя просто и довольно предсказуемо. А в принятии решений они опираются, прежде всего, на логику, также, будучи способными на сложные стратегические ходы. А женщины-начальники, в первую очередь крайне восприимчивы к малейшим эманациям в коллективе, руководствуясь своей интуицией. Когда начальницы принимают сотрудников на работу, они сразу обращают внимание на его поведение, а не на опыт работы и компетентность. Так что, если вы понравились начальнице – это уже половина успеха. В то время как мужчина-начальник гораздо более объективен в своих суждениях, и поведение будущего сотрудника (если оно не совсем уж неадекватное) никак не трогает начальника, главное – компетентность сотрудника.

В случае с непосредственным управлением, женщины гораздо более эмоциональны, а посему могут «взбрыкнуть» в ситуации, которая им откровенно не нравится или в которую её вовлекли. К тому же отношение женщины-начальницы к подчиненным напрямую зависит от личных предпочтений. А мужчина-начальник, напротив, занимается своими делами, при этом, обращая мало внимания на атмосферу, царящую в коллективе.

Если вы, упаси боги, умудрились испортить отношения с начальством на столько, что уже даже не сомневаетесь в том, что увольнение не за горами, помните, что руководительницы более мстительны и злопамятны, нежели руководители. В ситуации, где конфликт произошел с начальником-мужчиной, тот может смягчиться со временем, если увидит улучшение с вашей стороны.

В принципе, если начальник, будь то женщина или мужчина, умеет обращаться с подчиненными и уважает их, особых проблем не должно возникать. Конечно, бывают и исключения, о которых слагаются анекдоты. Таких примеров народного творчества, главными героями которых являются истеричка-начальница или сластолюбивый начальник, сегодня насчитывается огромное множество.


Бизнес-партнеры и спонсоры