30 Май 2014 года

Тренинг Выработка уверенности в себе

  

Существует много видов тренингов, которые направлены на раскрытие способностей каждого человека. Такие способности и даже талант есть у каждого. Только одному удается его пробудить, а остальным нет. Главное обрести уверенность в себе. Для этого предназначен тренинг по выработке уверенности в своих силах. За границей такие тренинги не редкость, и не сегодня они появились. В России этот вид психологической тренировки дело молодое, новое.

  Тренинг по выработке уверенности – дело не одного дня. Это процесс длительный. Руководители групп практикуют заполнение специального опросника, в котором каждый участник занятий, должен описать свое состояние до тренинга. Описывать собственное состояние нужно абсолютно искренне. На основании этой записи руководитель вырабатывает рекомендации для каждого участника.  Членам команды предлагается оценить собственное поведение, приводить жизненные примеры, которые могли бы продемонстрировать уверенность в себе или наоборот, отсутствие таковой.

  Если человек неуверенный, он сдерживает в себе чувство тревоги, ощущает чувство вины, недостаток социальных умений. Различают три типа поведения: уверенное, неуверенно и агрессивное. Человек с агрессивным типом поведения легко нарушает права другого человека путем доминирования, оскорбления и унижения. Агрессивность не есть зрелое самоуважение. Различия между каждым типом поведения выясняется путем обсуждение в группе смоделированных ситуаций и обмена мнениями.

   Чтобы преодолеть тревогу и чувство неполноценности членам группы внушается, что уверенное поведение это благо в социальной среде. Центральную роль в создании благоприятных условий для уверенного поведения создает руководитель группы. Участникам тренинга показывают, что уверенность не должна выражаться в негативных чувствах.  На тренинге участникам внушается, что уверенность в себе это заботливое и уважительное отношение к другим. Ведь именно таким образом можно узнать и себя.  Для того, что бы выяснить причину неуверенности опытный психолог путем диалога, побуждает участника эту причину высказать. Это заметно, только психологу, сам участник может не понять, что он сделал. Это происходит на подсознательном уровне. Когда причина выяснятся гораздо проще работать. Теперь все усилия руководителя направлены на то, чтобы участник сумел преодолеть в себе страх и неуверенность.

  


Бизнес-партнеры и спонсоры