10 Декабрь 2013 года

Тренинг умений

В современном мире огромная часть успеха зависит от скорости получения информации, способности к анализу и применению на практике приобретенных знаний. Человеку легче усваивать новую информацию, если обучение проходит интерактивно, когда есть возможность обсуждать, уточнять и дискутировать, а также закреплять полученные знания, выстраивать соответствующую линию поведения. Такой групповой метод вовлекает участников в процесс обучения, который сам становится легче и интереснее.

В группы тренинга умений включаются лица, пожелавшие приобрести определенные теоретические и частично практические знания, которые помогут уверенней идти к поставленной цели, а также преодолеть некоторые личностные недостатки проблемы.

Классификация групп тренингов создается на основе направлений вырабатываемых умений. Используются три основные модели, определяющие своеобразие подхода к участникам тренинга:

  • Первая модель основывается на таких жизненных умениях, связанных непосредственно с личностью и ее психологическим состоянием.
  • Вторая модель выражает такие категории жизненных умений, как социальные отношения, поддержание здоровья, принятие решений.
  • Третья модель состоит из тренингов эмоционального самоконтроля, межличностных отношений, самопонимания, финансовой самозащиты, самоподдержки и концептуализации опыта.

Они состоят из таких основных компонентов, как:

  • учебная часть, занимающая промежуточное место между учением и психокоррекцией. Эта модель являет собой запрограммированный курс обучения, помогающий улучшить качество жизни и исправить недостатки;
  • постановка цели, осуществляющаяся за счет определения конечного результата. Таким образом, можно выделить два уровня целей: узкие и широкие. Так, к широким целям можно отнести общее личное самосовершенствование, а к узким целям скорее относится решение конкретных задач;
  • измерение и оценка. Имеет место быть необходимым определение и решение двух основных проблем: избыток чего-либо и недостаток чего-либо. Степень этих проблем и реакции на них можно оценивать или измерять количественным отношением, что упрощает подбор подходящей методики тренинга.

Таким образом, все начинается с определения желаемой конечной цели и подбора методов ее достижения.


Бизнес-партнеры и спонсоры