22 Декабрь 2013 года

Тренинг: основные понятия и термины

Для того, чтобы хорошо понимать то, о чем идет речь, следует сначала разобраться с основными понятиями, которые будут использоваться в наших статьях.

Понятие тренинг произошло от слова «тренировка», можно сказать, что тренинг представляет собой специальный режим тренировки, определенное занятие, которое имеет своей целью приобретение определенных знаний и умений.

Можно выделить краткосрочный и долгосрочный тренинги. Основная задача краткосрочного тренинга – освоение конкретных умений, которых доселе не было или совершенствование уже приобретенных ранее навыков.

Долгосрочный тренинг и отличается тем, что не только закрепляются имеющиеся навыки, но и вырабатываются новые. Но навыки не следует путать со знаниями. В ходе тренинга индивид не получает новых знаний, максимум может закреплять и приобретать навыки. Необходимое число участников тренинга рассчитывается на основаниитехнологии конструирования упражнений. А условия определяются спецификой этих упражнений.

Мастер-класс – представляет собой одну из составляющих системы профессиональных компетенций, фактически это одно занятие, обучающее какому-то определенному навыку либо занятие по закреплению уже изученного навыка. Обычно каждый мастер-класс проводится в течение одного-трех часов и обучает нескольким навыкам.

Семинары проводятся при участии преподавателя, но именно обучающиеся принимают активное участие в нем.Таким образом, на семинарском занятии преподаватель исполняет роль руководителя и управляет процессом, а группа учеников – фактически главные действующие лица. Т.к. студенты должны проявлять себя довольно-таки активно, предполагается наличие уже имеющихся знаний и умений, которые они приобрели в процессе обучения.

Лекция представляет собой фору занятия, где преподаватель в устной форме разъясняет и объясняет материал по определенной теме, а слушатели должны его уяснить.

Еще одним видом занятий по обучению является практикум, т.е. после теоретического материала обучающиеся закрепляют знания о каком-либо предмете на практике. Здесь главная цель, не повысить мастерство и квалификацию, а просто закрепить усвоенный материал. Поэтому обучающиеся никакие конкретные указания и инструкции не получают.


Бизнес-партнеры и спонсоры