15 Август 2013 года

Эффективный тренинг

business-traningЕсли вы уже определились с выбором компании проводящей тренинг, то не думайте, что работа на этом закончена. Ни один боец не сможет действовать эффективно, без уверенности в собственных силах, а боевой дух напрямую зависит от их полководца. В Древнем Риме военачальники произносили торжественную речь перед каждым сражением. Напутствие напоминало о том, во имя чего они пойдут в бой, об идеалах страны, о конкретных задачах и т.д. Если бы предводитель заявил, что в сражении нужно поучаствовать ради галочки, а само оно не имеет особенного смысла, то можно себе представить чего добилась бы такая команда.

Одна из ошибок, которую допускают руководители компаний – возложение всех задача на самого тренера. При этом персонал, проходящий на обучение, просто отправляется на курсы, без какого либо информационного сопровождения. Единственная мотивирующая сотрудника причина – приказ свыше, который объясняется тем, что за его обучение заплачены деньги.

Разумеется, у каждого человека есть собственные дела, которыми он должен будет пожертвовать ради участия в тренинге. Настроение, с которым типичный участник тренинга отправляется на обучение обычно не из самых приятных. Если при этом на сотрудника приходится ещё и давить, то полученные знания наверняка не задержатся в его голове, а деньги будут потрачены впустую.

Задача создания заинтересованности участников, лежит, почти всегда, на самом тренере. Его педагогический талант действительно может спасти ситуацию, но выглядит это парадоксально. Ведь тренер оказывается вынужденным работать с людьми, которые не имеют желания проходить обучение. Это сизифов труд.

Сотрудник, направленный на прохождение обучения, должен быть не только мотивирован, но и имеет чёткое представление зачем он сюда направлен и что должен получить в результате. Кому, как ни руководителю отдела знать цели проведения тренинга. Для него должны быть ясны качества, которыми должен обладать хороший сотрудник, а значит и предполагаемый результат обучения.

Работнику обязательно должны быть озвучены все условия и точно очерчена задача и его самого и тренера, Человек должен понимать, что тренер – специалист имеющий большой опыт работы в его собственной области и может поделиться с ним ценной информацией, например, способами нахождения быстрого контакта с клиентом. Полученные знания помогут ему увеличить свою эффективность, что отразится и на заработной плате. Потраченное время с пользой окупится не только для компании, но и для него самого.


Бизнес-партнеры и спонсоры