14 Июнь 2013 года

Как удержать высоту

visotuТе, кто интересовался военным делом, могут подтвердить: взятие высоты — это только половина дела. Достичь одного результата в короткие сроки не так уж сложно, а вот добиваться его постоянно – задача не из простых. Позиция, завоеванная с трудом, несомненно, требует удержания, и чем выше вы забрались, тем неприятнее будет потерять завоёванные достижения.

К тренерской деятельности это имеет самое непосредственное отношение, ведь сотрудник прошедший обучение должен будет в скором времени ещё и использовать полученные знания. Как бы эффективно не работал тренер и сколько бы он ни демонстрировал рабочих ситуаций и методов поведения в них, навык формируется только время работы.

Компания предлагающая сформировать у сотрудников необходимые навыки в короткие сроки, скорее всего, дезинформирует клиента. На тренинге, который проходит два-три дня навык у обучаемых прост не может появиться, ведь по сути он представляет собой автоматизированные действия, не требующие кропотливого анализа, обращения к памяти и даже специально выделения процесса среди прочих. Минимальное время, необходимое для формирования навыка, – три недели. В некоторых случаях это может занять несколько месяцев, что может уложиться разве что в информационное сопровождение после тренинга.

В большинстве случаев задача добиться автоматизации действия перед тренером не стоит, поскольку эта та работа, которую сотрудник может выполнить непосредственно во время практики на рабочем месте. Во время тренинга сотрудник обучается тем же действиям, но при этом вынужден обдумывать свои поступки и слова, анализировать подходы, приёмы общения и т.д. Это нормально. Методы, сформированные на тренинге, станут затем залогом успешной работы в дальнейшем, если обучаемый будет их применять. Однако именно с этим у 80% прошедших обучение возникают проблемы, поскольку осмысленная потребность в этом возникает редко.

Работа должна вестись с двух сторон. Сотрудника, прошедшего обучение, нужно поощрять к использованию полученной информации, дальнейшему развитию, проводить контроль. Знания должны быть использованы на практике и к этому должны подтолкнуть не рабочие обстоятельства, которые, скорее всего, останутся прежними, а само начальство.

Сопровождение участников тренинга после окончания курса может проводиться самим тренером, но эффективнее всего действует контроль непосредственно на месте работы. Такой подход позволит грамотно использовать вложенные в проект деньги и действительно увеличит объём продаж.


Бизнес-партнеры и спонсоры