14 Декабрь 2013 года

Несколько советов о том, как оформить презентацию

Современный мир высоких технологий и научных новинок открывают все новые возможности перед человеком в разных сферах деятельности. И сегодня на смену докладов и необходимом присутствии при этом кипе бумаг приходят презентации. Презентации позволяют более наглядно и быстро ознакомится с доносимым материалом. Однако тут встает вопрос о правильном составлении презентации. Грамотно сделать презентацию возможно при соблюдении следующих советов.

Прежде всего, необходимо определиться, для какого типа публики она будет представляться. Оформление презентации может осуществляться несколькими способами. Для представления бизнес-проекта, рекламы можно использовать слайд-шоу. В этом случае актуально будет придерживаться таких пунктов, как представление продукта, вызов интереса публики, описание преимуществ товара по сравнению с продукцией конкурентов, подведение итога. Главным преимуществом презентаций является ее наглядность. Это преимущество и нужно использовать прежде всего, представляя публике как можно меньше текста и больше картинок. При такой презентации зрители смогут намного быстрее понять преподнесенную информацию. Возможно, также предоставление графиков и диаграмм. А наличие спокойной фоновой музыки и не спеша сменяющие друг друга картинки только увеличат восприятие материала публикой. Однако стоит учитывать, что, если презентация носит деловой характер, то музыку лучше не использовать.

Также стоит знать, что все презентации представлены в двух видах — нелинейные и линейные. Линейные презентации можно сделать при помощи программы Power Point. Данная программа подлежит стандартной установке с пакетом Microsoft Office. Создание нелинейной презентации предусматривает наличие больших знаний. Однако существует и больше возможностей при ее создании. Подобную презентацию возможно сделать, воспользовавшись программой Visual C++ или в Borland Delphi.

Любая презентация предназначена для показа тезисов и основных моментов представляемой работы. Это значит, что помимо презентации, следует иметь также информационный материал. Демонстрация каждого слайда должна длиться примерно 3 минуты. Также неплохо использовать при работе гиперссылки, чтобы удобнее было при необходимости вернуться к нужной странице или слайду с содержащейся информацией.


Бизнес-партнеры и спонсоры