12 Декабрь 2013 года

Несколько советов, как стать богатым с нуля

Хорошо жить хочется каждому, а без наличия средств это довольно трудно. Можно ли разбогатеть без первоначального капитала? Можно, об этом говорят множество примеров успешных людей. Не имея начального капитала, они добивались сногсшибательных результатов в карьере и как следствие, финансового процветания. Главное желание и вера в себя.

Помните фразу: «Если хочешь быть счастливым, будь им!». Также можно сказать и о желании стать богатым. Важный момент, определить довольно масштабную цель и двигаться к ее достижению, как бы ни складывались обстоятельства. Тогда цель становится достижима.

Настрой имеет ключевое значение. Рассмотрим подробнее.

Сохраняя оптимистичный настрой и силу духа, несмотря на все происходящие проблемы, вы уже проходите половину дороги к своей цели – стать богатым. Выход из ситуации есть всегда. В бизнесе надо работать, образно говоря, «руками и ногами». Вы должны быть и тут и там, контролировать все ключевые процессы своего дела. При этом, чтобы не надорваться, нужно будет научиться распределять точки контроля между своими помощниками.

Саморазвитие и самосовершенствование – обязательные вещи. В этом нет призыва к получению одного образования за другим. Можно, вообще, не иметь образования, но при этом развиваться профессионально. Если хочешь быть богат, то потребуется найти время на изучение методов, технологий, тенденций, специфики, перенимать опыт, учиться на ошибках, анализировать, находить конструктивные решения, развивать коммуникативные навыки.

Каждый заработанный рубль старайтесь запустить в оборот. Складывая их в банку, вы быстро не разбогатеете. Важно помнить, что, вкладывая деньги, надо просчитывать их окупаемость и возможные риски. Неплохо еще правильно расставлять приоритеты. Утрируя, рассмотрим пример: Вы планируете для большей представительности купить новый стол своему секретарю и обновить программное обеспечение для бухгалтеров и юристов. Обе задачи важны. Выбирайте то, что в дальнейшем принесет больший доход и спозиционирует вас, как разумного руководителя. Не расточительного, а умеющего разумно распоряжаться доходами. Тогда больше шансов, что рядом с вами будут достойные сотрудники и достойные партнеры.

И, конечно, не стоит забывать о бизнес-плане. Четкое понимание целей, задач, этапов и путей их реализации приводит к успеху и богатству.


Бизнес-партнеры и спонсоры