02 Декабрь 2013 года

Как стать оптимистом

У каждого человека своя психика: кто-то смотрит на мир оптимистично, не замечает мелких неурядиц, всегда надеется на лучшее, другие являются пессимистами, постоянно пребывающими в депрессии. Многое зависит от врожденного характера человека, но иногда плохое настроение является следствием ряда объективных причин. Пессимист находится в прямой зависимости от неудач, они влияют на его настроение, поведение и стиль жизни.

Как стать оптимистом

1. Самонастрой — это самое необходимое условие. Хорошее настроение зависит от самого человека, если неприятности не связаны с болезнью или смертью близких людей. Даже если исправить ситуацию нельзя, можно попытаться взглянуть на нее другими глазами. Нужно ожидать успех, разработать четкий план его достижения и упорно двигаться к своей цели. Ощутимые победы дарят человеку уверенность в себе, делают его оптимистом.

2. Нельзя обвинять других в своих неудачах. Не стоит завидовать оптимистам или видеть во всем подвох. Нужно понимать, что некоторые печальные ситуации могут происходить исключительно по вине самого человека, поэтому нужно проявить инициативу, сделать шаг к достижению цели. Поработав над собой психологически, можно превратиться в жизнерадостного человека.

3. Следует абстрагироваться от окружения, особенно если вокруг одни пессимисты. В таких условиях даже самый жизнерадостный оптимист может стать удрученным и недовольным жизнью человеком. Окружение оказывает непосредственное влияние на личность, негативно настроенные коллеги и друзья могут поменять даже мировоззрение. Желательно либо свести к минимуму общение с такими людьми, либо попытаться перевоспитать товарищей. Последний вариант позволит самому взглянуть на ситуацию трезвыми глазами, понять, как относиться к жизни. Но становиться отшельником ни в коем случае нельзя, лучше пополнять ряды своих знакомых оптимистично настроенными людьми, общаться с ними и заряжаться позитивом.


Бизнес-партнеры и спонсоры