23 Декабрь 2013 года

Как стать волевым человеком

Случается, что желание овладевает человеком, он теряет силу воли и повинуется этому желанию. Поддался желанию один раз, потом второй – и слабоволие стало привычкой. Человек всё чаще начинает обосновывать свои слабости и становится совершенно безвольным.

Это наихудшая, утрированная версия развития сценария жизни. И всё же, сколько важного в жизни не сделано по причине отсутствия силы воли. Кто-то подумает: «Нужна ли сила воли вообще?» Прожить можно и так, без напряжения.

Оказывается, у человека воля и разум взаимосвязаны, и в этом разница между людьми и животными. Если нет желания что-то делать, но очень нужно, вмешивается сознание, и человек понимает, что он должен это сделать. У каждого в жизни много дел и проявивший силу воли обязательно одержит победу.

Не обязательно тратить много времени и проявлять сверхусилия для тренировки силы воли. Нужно просто изо дня в день делать то, что делается крайне неохотно. Когда вы делали утреннюю гимнастику или занимались обливанием в последний раз? Достаточно начать с этих простых упражнений для воспитания воли. Может быть, в процессе это Вам придётся по душе, и вы продолжите: как известно, длинная дорога начинается с маленького шага. Тем, кто терпеть не может работу по дому, стоит использовать её для воспитания воли. Если вы всё время опаздываете, пообещайте себе просыпаться раньше на десять минут и выходить раньше из дому. Вы получите отличную волевую тренировку, хотя это не так уж и просто. По прошествии недели без опозданий запишите на свой счёт первую победу.

Нелишним будет записывать свои победы в специально заведённый дневник. В случае срыва дневник поможет вернуть веру в себя и начать наново. Между прочим, написание дневника для тех, кто не любит этого делать – тоже своего рода тренировка. Напишите на заглавной странице дневника о том, что вы не любите и не хотите писать в дневнике. Пишите эту фразу до надоедания. Вы не заметите, как начнёте записывать свои мысли и будете себя хвалить. Не всем в этой жизни дано стать писателями, но почему бы не стать им для себя.


Бизнес-партнеры и спонсоры