27 Июнь 2014 года

Как стать хорошим ведущим тренингов?

Многие психологи по основному образованию выбирают в жизни специализацию ведущих различных тренингов. Эта профессия отличается определенной сложностью, и добиться успеха в данной сфере не совсем просто. Хотя с другой стороны, если психология является настоящим призванием, то от работы тренера можно получить полное удовлетворение. Самое главное специализация ведущего тренингов позволяет всегда находиться в поступательном развитии.

Чтобы стать хорошим тренером-психологом одного специального образования и интеллекта мало. Очень важно иметь природную способность понимать других людей. Для того чтобы понять сможет ли данная профессия стать призванием, следует внимательно проанализировать собственные отношения с окружающими. Нужновыяснить для себя:

  • Насколько близки вы с родственниками;
  • Нуждаются ли родные люди в ваших советах;
  • Ценят ли вас коллеги и руководство компании.

Как начать практику тренера – психолога?

Несмотря на важность природной предрасположенности к данной профессии, очень важным фактором в данном виде деятельности являются навыки, которые могут быть приобретены только на практике. Следует попробовать себя в одной из профессиональных фирм в качестве помощника ведущего тренингов. То есть, нужнопройти стажировку. Это поможет познакомиться со спецификой работы, а именно:

  • Изучить групповую динамику;
  • Научиться секретам убедительных выступлений перед аудиторией;
  • Познать секреты управления людьми;
  • Находить выход из любых непредсказуемых ситуаций.

Хороший тренер-психолог должен обладать прекрасной памятью и уметь быстро делать логические выводы. Для этого придется заниматься постоянным совершенствованием и читать много литературы по практической психологии. То есть, какое бы отличное базовое образование не было получено в ВУЗе, следует подготовиться к тому, что нужно будет осваивать новые сферы практической психологии.

Чтобы стать профессионалом высочайшего уровня, безусловно, нужно иметь крепкое здоровье и придерживаться здорового образа жизни. Только такой подход поможет успешно делать карьеру на данном поприще. Это связано с тем, что работа тренера — психолога связана с огромными физическими и умственными нагрузками. Важно помнить, что данная профессия несовместима с депрессиями и нервными срывами. Нужно всегда держать себя в хорошей психоэмоциональной форме, чтобы суметь оказать помощь другим людям.

 

 


Бизнес-партнеры и спонсоры