04 Декабрь 2013 года

Как научиться руководить людьми

Чтобы вести успешный бизнес, следует обладать определенными личностными качествами: быть трудолюбивым, целеустремленным, иметь организаторские способности и прочие таланты. Нужно уметь сплотить коллектив и работать с ним. Помогают настроиться на нужный лад профессиональные тренинги. Такие занятия помогают задуматься о многом и использовать на практике теоретические знания, полученные в процессе обучения.

Существуют специально разработанные программы, книги по психологии, которые помогают заняться собой и понять других людей. Руководитель — это педагог и психолог, который умеет разбираться в людях. Важно научиться понимать поведение окружающих, негласные знаки во время разговора. Кроме того, нужно научиться самому правильно выражать свою точку зрения и убеждать других в своей правоте.

Литература по бихевиаризму учит применять язык тела. Важно осознать грань между начальником и подчиненными, задействовать индивидуальный подход, умело использовать поощрения и наказания. Без этого не удастся обойтись. Но каждый шаг должен иметь четкую мотивацию. Руководитель может поощрять наиболее ответственных и активных работников денежными вознаграждениями, бонусами и благодарностями. Критиковать тоже иногда нужно, но в мягкой форме, подтверждая свое недовольство фактами. У человека должно остаться желание исправить свои ошибки, а не таить злобу на начальника за неконструктивную критику.

Руководитель должен быть в курсе всех событий, отслеживать ход выполнения задачи. Осведомленность позволяет предупредить ошибки, а компетентный подход — способствует авторитету. Это ключ к успешному ведению бизнеса. Важно изучить отчет о проделанной работе, чтобы проанализировать ход выполнения, выявить слабые стороны, представить процесс от начала до конца.

Только доверительные отношения с подчиненными позволят быть в центре событий и держать руку на пульсе. Это важный инструмент управления подсознанием своих работников.


Бизнес-партнеры и спонсоры