08 Май 2014 года

Как можно испортить заказанный тренинг?

Никто не будет спорить с тем, что качество тренинга в первую очередь зависит от опыта и квалификации тренера. Но, возможно многие будут удивлены тем, что хороший тренинг может испортить сам заказавший его руководитель. А ведь такие случаи нередко встречаются, особенно тогда, когда сталкиваются опытный, но мягкий по складу характера тренер и жёсткий волевой заказчик.

Характерные заблуждения заказчиков

 

  • Тренинг требует моего личного присутствия;
  • Тренинг можно провести прямо на рабочем месте;
  • Для проведения тренинга как нельзя лучше подойдёт шикарный корпоративный конференц-зал;
  • Тренинг лучше провести в конце рабочей недели;

Теперь рассмотрим эти ошибки подробнее:

Личный контроль руководства

Участие и даже просто присутствие руководителя на тренинге совершенно недопустимо. На это не согласится ни один опытный тренер. Проблема в том, что в присутствии руководителя сложно создать необходимую атмосферу. Сотрудники будут скованны, у них появиться опасение ошибиться и создать у начальника негативное мнение об уровне своей компетентности.

Тренинг на рабочем месте

О том, где проводить тренинг, можно поспорить, но только не в том случае, если его предлагается провести на рабочем месте. Это однозначно непригодный вариант. Участники тренинга будут стараться привести в порядок свои документы, доделать начатую работу, проверить почту, к ним будут рваться со срочными вопросами их коллеги по работе.

Место проведения — конференц-зал

Парадоксально, но конференц-зал, особенно хорошо оборудованный конференц-зал, со сценой и мягкими удобными креслами – далеко не идеальное место для тренинга, так как создаёт расслабленную обстановку и настраивает на пассивное поглощение информации. По своей сути тренинг предусматривает постоянный визуальный контакт и физическую активность участников. Поэтому наилучшей формой проведения тренинга является круговая расстановка удобных для перестановки стульев, при отсутствии различных препятствий, разделяющих участников (столы, сцена, зрительные ряды и пр.)

Тренинг по пятницам

Проведение тренинга в конце рабочей недели – не самая удачная идея. Люди устали и настроены на выходные, мало того, за выходные неизбежно забудется часть полученной информации. Идеальным днём для проведения тренинга является понедельник. Отдохнувшим за выходные сотрудникам будет легче настроиться на напряжённую интеллектуальную работу, а в течение последующих затем рабочих дней они смогут закрепить полученные навыки. 


Бизнес-партнеры и спонсоры