23 Август 2014 года

Экскурс в историю психологических тренингов

Любой психологический тренинг относится к групповым форматам обучения. Говоря простым языком, на занятиях раскрывается внутренний потенциал человека. Особенность психологических тренингов является то, что человек находит себя в этом мире, не придерживаясь каких либо советов и правил.

Корни психологических тренингов

Возникновение первых психологических тренингов связывается с именем Курта Левина и его последователей. Немецкий  психолог в1946 году произвел набор в первые группы, с участниками которых проводил занятия с целью повысить их коммуникабельность в обществе.

По истечению определенного времени было отмечено, что участники психологических групп не просто научились легко общаться в любой ситуации, но и приобрели уверенность  в собственных силах. Большинство из них стали успешными людьми того времени.

Чуть позже ученики Курта Левина открыли в США Национальную лабораторию тренинга для подготовки управленческого персонала компаний.  Но в скором времени были организованы открытые группы для людей, которые стремились раскрыть свои внутренние возможности. Количество видов программ обучения постепенно возрастало, а сами тренинги, как метод психологической помощи человеку, постепенно стали распространятся по всему миру.

Понятие непосредственно социально-психологического тренинга было внедрено в 70-х годах психологом с мировым именем М. Форвергом. Именно он впервые применил на занятиях ролевые игры, которые сегодня являются неотъемлемой частью любого психологического тренинга.

Психологические тренинги всегда предполагают набор групп участников одного возраста. Занятия будут особенно результативными, если интересы участников будут приближены. В этом случае тренер сможет максимально быстро раскрепостить группу и создать макет определенного общества.

Структурная схема проведения занятий при организации социально-психологическом тренинга состоит в следующих действиях;

  • Разминке;
  • Активизации группы;
  • Лабилизации;
  • Знакомство с ориентировочными основами;
  • Овладение новыми приемами поведения;
  • Завершении.

Длительность перечисленных этапов определяет непосредственно тренер, в зависимости от подготовленности группы и скорости раскрепощения участников. Таким образом, психологические тренинги, возникшие много лет назад, являются творческим процессом, и каждых раз их эффективность зависит от множества самых разнообразных факторов.


Бизнес-партнеры и спонсоры