18 Июль 2014 года

Правила делового этикета

iКаждому человеку для того, чтоб соответствовать имиджу профессионала нужно знать и соблюдать правила делового этикета. Не соблюдение или не знание этих правил может привести к некоторым неприятностям, даже к срыву переговоров.

Основные правила делового этикета

В деловой среде действуют определенные строгие правила к одежде сотрудников. В каждой фирме есть свой дресс-код, который работники обязательно должны придерживаться. Здесь совсем нельзя одеваться как-то вызывающе или неряшливо, ведь пользы от этого не будет. Основным критерием подбора одежды является строгий классический деловой костюм нейтрального цвета, макияж и маникюр у женщин ни в коем случае не должен быть ярким.

Рабочее время и пространство.

Внешний вид специалиста не является его основной характеристикой. Кроме этого он должен уметь налаживать свой рабочий процесс. Основой налаживания процесса есть такое качество как пунктуальность, которая очень ценится в деловой среде.

Специалист должен приходить на встречи вовремя, сдавать свои проекты в отведенные строки, при встречах с деловыми партнерами не отвлекаться от основной темы, общаться вежливо и грамотно. Что касается рабочего стола, то на нем не должно быть ничего лишнего. Когда рабочий день закончился, обязательно нужно навести на столе порядок, ведь когда на столе будет куча разных бумажек, то люди могут подумать, что вы совсем не организованы. Также если стол будет пустой или на нем будут лишние предметы, то это будет показателем Вашего невнимательного отношения к работе.

Свой профессионализм и свою организованность вы покажете тогда, когда на Вашем столе будут четко определены места для папок и документов.

Умение общаться в деловой среде.

Для хорошего общения в деловой среде вам необходимо уметь правильно вести переговоры и дискуссии, а также признавать свою неправоту и проявлять уважение к собеседникам. Сейчас благодаря современным средствам связи вы можете вести переговоры, но при этом лично на них не присутствовать, а где-то отдыхать.

На счет переговоров по телефону. Когда вы делаете звонок в чей – то офис, то в первую очередь необходимо представиться и объяснить по какому вопросу обратились. Это поможет решить вас вопрос быстро, ведь собеседник сможет хорошо сориентироваться и переключить вас на нужного человека. Ну а если звонок принимаете вы, то лучше сразу представьтесь и назовите свою компанию.

Личная встреча тоже имеет большое значение, потому что вам нужно будет лично справить хорошее впечатление на собеседника. Приветствуются собеседники рукопожатием, но оно не должно быть уверенным и не очень сильным. По правилам этикета женщина должна протянуть руку первой.

Совершив какую – то ошибку в соблюдение правил делового этикета всегда признайте ее и постарайтесь исправить, и тогда окружающие будут проявлять к вам свое уважение.

Вы можете приобрести высококачественные пищевые контейнеры на сайте icont.su. Тут представлены товары по очень выгодным ценам.
Снимок


Как стать успешной: основные правила делового этикета


Бизнес-партнеры и спонсоры