13 Декабрь 2013 года

Искусство отказывать

Случалось ли вам чувствовать неловкость, получив в ответ на свою просьбу отказ? Думается, в такой ситуации не единожды побывал каждый. Какой же реакции мы ожидаем от человека, которому отказываем сами? Давайте разбираться.

Однажды оказавшись в роли просителя, поневоле станешь ценить деликатность отказа, если он был таковым. Как же не попасть в ловушку неловкости, если у вас нет возможности выполнить просьбу, а отказать невозможно. Приходится признать, что умение грамотно отказывать – целая наука, овладев которой мы разом избавляемся от массы ненужных проблем.

Случалось ли вам занимать деньги приятелю? Делать работу, порученную другому? Тащиться в гости к соседу, заранее прощаясь с приятным вечером в обществе книги? Наверняка, у вас есть масса примеров из собственной жизни.

Умение отказывать, вовсе не делает из человека эгоиста, напротив, по мнению психологов, умение говорить «нет», скорее, характеризует уверенного в себе человека, привыкшего полагаться на свои силы.

В первую очередь нужно понять, что отказать, это ваше право. При этом, нет необходимости оправдываться или чувствовать свою вину, вам достаточно просто быть вежливым. Сказав «нет» вы не отвергаете самого человека, а только его просьбу.

Бывает, отказывая, мы не можем пояснить причину просителю, даже если он настаивает. Здесь не нужно неловкости, главное, это то, что у вас есть полные на то причины и право отказать.

Когда вы кому-то отказываете, неважно, будет это ваш ребенок, начальник или же прохожий на улице, главное – обратить внимание на его эмоциональное состояние. Если проситель взволнован, сможет ли он воспринять ваше обоснование. В любом случае, постарайтесь быть тактичным и доброжелательным, ведь присваивая себе право не согласиться — вы не вправе обидеть.

Помните – глупо не только соглашаться на любую просьбу, но и казнить себя за решение отказать. Если вам важнее не обременять себя лишними хлопотами, отказывайте уверенно, если будете сомневаться, ваш оппонент, почувствовав неуверенность, наверняка примется вас уговаривать. Опять же, он может прийти к выводу, что вам нравятся уговоры. А если вдруг вы почувствуете, что в данном случае ваша помощь принесёт ощутимую пользу, задумайтесь: быть может, добрые отношения упрочить важнее?


Бизнес-партнеры и спонсоры