09 Декабрь 2013 года

Жизненный выбор

Бывает, что нас не устраивает судьба, которая нам выпала, жизнь, не отличающаяся разнообразием, социальный статус, точнее его практическое отсутствие и окружающие нас люди. Такие мысли, как правило, появляются периодически и имеют характер сезонных обострений. В общем, живет себе человек, спокойной обычной жизнью, а тут ему раз!.. Шлея под хвост. Тут ничего не поделаешь, недовольство собой возникает у всех людей, которые способны к самокритике и трезво оценивают себя и свои возможности. Безусловно, идеальных людей нет, и абсолютно все хотят быть самыми умными, самыми красивыми, и еще, желательно, самыми успешными.

В том случае, если недовольство собой у вас возникает гораздо чаще, чем у остальных людей, вы либо подросток, либо вы недовольны выбором, сделанным вами ранее.

Вы ведь понимаете, что людей, которые являются вашим ближним окружением, социальный статус, стиль жизни – выбрали вы сами. Уверена, вас никто не заставлял делать что-то в своей жизни так, как вам этого делать не хотелось. А даже если и заставляли, вы могли бы взбунтоваться.

В общем, так или иначе, от нашего выбора зависит наша жизнь. Я не имею ввиду какой-то крайне важный выбор, вроде выбора «жить или не жить», но я говорю лишь о выборе жизненного пути. Если в юности вы выбрали себе профессию, которая вам не нравится (что является довольно частым явлением), то это ваш сознательный выбор. Да, я понимаю, в столь юном возрасте сделать правильный выбор крайне сложно, тем более, учитывая, что в 16-17 лет жизненного опыта пока особого нет, зато амбиции прут изо всех щелей.

Мне хотелось бы вас утешить тем, что даже неверно сделанный выбор потом может принести свои плоды, что-то хорошее. Но жизнь – не сказка, в которой все мы положительные герои, а те, кто нам мешает жить так, как мы хотим — плохие. На самом деле, мы просто люди, которые должны уметь нести за свои поступки ответственность. И если уж вы считаете, что допустили в жизни ошибку, не карайте себя, подумайте о том, что правильного выбора в жизни не существует: есть несколько вариантов, в каждом из которых есть свои достоинства и недостатки.

Просто постарайтесь что-то в своей жизни изменить, научится чему-то новому.


Бизнес-партнеры и спонсоры