05 Декабрь 2013 года

Зона комфорта

Зона комфорта – это, прежде всего, стабильность. В этой зоне люди находятся практически все время, а посему они привыкают к своему образу жизни и, годам к сорока не желают никуда двигаться с «насиженного места».

Более того, мы все на протяжении жизни получаем массу уроков, которые, к сожалению, можно усвоить лишь тогда, когда получаешь негативный опыт.

Жизнь можно сравнить с быстротечной рекой, которая никогда не стоит на месте, благодаря чему зона комфорта постепенно сужается, что может привести к моральному неудовлетворению или даже нервному срыву. Именно поэтому, люди, которые желают жить так, чтобы потом не вспоминать о годах «боевой молодости», расширяют зону комфорта. Делается это по-разному, можно сменить род деятельности, поискать для себя интересное хобби, единомышленников и т.п.

В случае же, если человек собирается заниматься бизнесом, он должен понимать, что ему придется довольно часто покидать зону своего комфорта. Хотя, для бизнесменов существуют тренинги и консультации, которые рассчитаны на то, чтобы научить человека мириться с частым покиданием этой самой зоны. Кстати, для того, чтобы зона комфорта расширялась, нужно иметь идею или даже, лучше сказать главную цель в жизни, вокруг коей крутятся остальные.

Все мы сами решаем, как нам удобнее жить и к чему хочется стремиться, а посему, и зону комфорта выбираем себе по своему усмотрению. Я хочу сказать, что нужно всегда стремиться к совершенству, и не оглядываться в прошлое, а просто идти вперед, совершая ошибки и накапливая свой собственный жизненный опыт. Жаль только, что не всегда мы учимся на своих ошибках. Но это ничего, ведь жизнь, она добрая, если с первого раза не понимаешь – повторит еще парочку раз, чтобы память вернулась навсегда и более никогда так неосмотрительно нас не покидала.

О том, как можно научиться спокойнее реагировать на различные ситуации, заставляющие нас выкарабкиваться из своей скорлупы, можно узнать опять-таки на тренингах.

Я расскажу об одном нашумевшем тренинге ЭСТ, который построен на принципах гештальт психологии. На тренинг люди приходили с недоверием, как это бывает на таких мероприятиях, а по мере того, как нарочито наглый тренер доказывал им что они ничтожества, их отношение к жизни, к проблемам и, что самое главное, к самим себе, менялось на корню.


Бизнес-партнеры и спонсоры