23 Декабрь 2013 года

Издержки призвания «сильного человека»

Учитывая то, что мы живем во время, когда западноевропейская цивилизация переживает свой расцвет, и научно-технический прогресс вот-вот достигнет своего апогея, основой нашей нравственности все еще является христианская этика. В общем, я веду к тому, что в голове каждого из нас сложилась модель человека нашего времени: успешного, деловитого и довольно состоятельного. В итоге, все мы стремимся соответствовать тому образу, который так прочно укоренился в нашем сознании. В этом нет ничего плохого, ведь стремиться к успеху совершенно нормально. Но, подчас мы слишком много усилий, как моральных, так и физических, прилагаем к достижению своей цели, что сказывается на состоянии нашей нервной системе.

Сегодня (да и, собственно говоря, всегда) пользовались большим уважением те люди, которые сумели добиться успеха, при этом выработав свой собственный подход к жизни, что помогло им справиться со всеми житейскими трудностями, выпавшими на их долю. Такие люди являются кем-то вроде героев сего времени, которых психологи еще называют людьми с сильным «Я». Теперь же, стоит перейти к последствиям такого образа жизни и угрозам, которые он таит.

Сразу же следует отметить, что вышеупомянутая концепция сильного и высокоразвитого человека подразумевает под собой не что иное, как достижение поставленных целей. В достижении своих целей, как говорили некоторые сильные мира сего, все средства хороши. И вот тут-то мы и остановимся, дабы рассмотреть эту проблему поближе. Во-первых, желание, во что бы то ни стало, достичь своей цели приводит (в большинстве случаев) к тому, что человек действительно перестанет обращать внимание на такие мелочи как мораль, честь или гордость.

При том, что человек активно «достигает цели», у него в любом случае будут неудачи, так как они бывают абсолютно во всем. Так вот, человек, чье душевное равновесие зависит только от успеха его деятельности, как никто другой подвержен депрессиям и нервным срывам, которые, между прочим, являются пороговыми заболеваниями, перед шизофренией. Как бы ужасно это не звучало, такова «C’est la vie».

Именно поэтому, в погоне за успехом, важно помнить, что жизнь у нас всего одна, и родились мы уж точно не для того чтобы покорить рынок, а возможно наше предназначение гораздо более важное? В случае, если человек не справляется с восхождением по тернистому пути «успешного человека», ему лучше обратиться в консалтинговые фирмы.


Бизнес-партнеры и спонсоры