19 Январь 2014 года

Что такое дидактические принципы обучения

Дидактические принципы обучения и все о них

Введение

В становлении и формировании человеческой личности огромной важностью обладают обучение и образование. Данные явления функционируют в сочетании. Образование является конечным итогом обучения, а обучение – это главная дорога к образованию. Дидактика – это теория обучения и образования – это сфера научного познания, которой исследуются и изучаются всевозможные проблемы обучения и образования. Из этого следует, что дидактические принципы Всё о дактических принципах обученияобучения – это основные принципы обучения и образования.

Помимо всего прочего, в дидактической теории также выражены и четко сформулированы основы образования и обучения в формате принципов и закономерностей обучения, содержания и непосредственных задач всего образования, методик и форматов преподавания, контроля и систематического стимулирования почти всех обучающих систем.

Факторы возникновения дидактических принципов обучения

В последнее время из-за ориентации на усовершенствование российской образовательной системы в российской высшей школе происходит поиск новых результативных обучающих методик, то есть популяризация того или иного метода определенно имеет отношение к перемене обстоятельств в сфере образования.

В чем проявляется активность обучаемых

Активность обучаемых граждан проявляет себя в усвоении целей и содержании всего обучения, организации и планировании своей непосредственной рабочей деятельности, в тщательной проверке достигнутых результатов. Стимулирование данной активности педагог производит посредством формирования обучающих мотивов, применении интересов познавательного характера, профессиональных предпочтений, использование таких известных методик обучения, как элементы состязания, деловые игры и т.д. Дискуссия как метод обучения также смогла отыскать свое место в данной нише.

На чем основывается реализация дидактических принциповДидактические принципы обучения сегодня

В реализации этих принципов процесс обучения плотнее всего смыкается с формированием таких необходимых качеств, как ответственность, трудолюбие и т.д. Педагогика встречала и такие обучающие системы, которые целиком исключали любую активность обучающихся. Все они требовали беспрекословного подчинения, как было это в системе Древней Спарты или в педагогическом образовании средневековых орденов.

Была и иная крайность, когда процесс обучения старались контролировать непосредственно учащиеся, отстраняя от данной работы педагогов. Обе эти позиции в эффективном решении проблемы, связанной с активностью учащихся, с течением времени выявили абсолютную несостоятельность.

Принцип прочности в дидактике

Принцип прочности эффективного усвоения новых познаний нуждается в том, чтобы обучающее содержание на длительное время закреплялось в подсознании, становилось непосредственной поведенческой базой для обучающихся. Данный результат может быть достигнут лишь при одном условии – если учащимся проявляется активность познавательного характера, если устраивается регулярное повторение материала, а также организовывается тщательный контроль итогов обучения, их достоверное измерение.

Кейс метод в обучении

Каждое усвоение тех или иных познаний формируется усвоением обучающимся конкретных действий, овладев которыми, он сможет самостоятельно усваивать новые знания, пользуясь самыми разнообразными информационными источниками. Научить обучаться, а именно необходимым образом осуществлять усвоение и результативную обработку данных – самый главный принцип эффективного подхода к процессу обучения.

Видео: Современные дидактические средства обучения


Бизнес-партнеры и спонсоры