20 Февраль 2013 года

Подкастинг

podkastПодкастинг – одна из наиболее технологичных форм обучения. Формат обучения оставляет мало возможностей для формализации обучения, но эффективность и доступность метода перекрывают такие недостатки. Подкастинг предполагает размещение обучающих материалов в пространстве интернета, для их дальнейшего использования, в качестве материалов повышающих квалификацию. Метод пока не пользуется в России большой популярностью.

Аудио книга – инструктор зачитывает материал на аудио запись, а ученик прослушивает её в любом доступном месте, например. в машине или общественном транспорте. Удобство такого подхода не требует комментариев. Эффективнее всего используется для открывающих лекций, welcome-тренингов, освещения корпоративных стандартов.

Фрагменты общего курса обучения, вводные лекции или лекции открытые для всех могут быть размещены в социальных сетях. Среди предложенных уроков и лекций ученики сами находят нужные им, делятся друг с другом и т.д. Применение такого метода почти обязательно, при наличии у предприятия собственной социальной сети. Метод оставляет ученикам много свободы, но может быть совмещён с реальной проверкой полученных знаний. Подкасты используются не только для обучения, но и для освещения новостей, важных изменений в работе компании, расширения ассортимента и т.д.

Реальная демонстрация возможных в работе ситуаций, предметов работы, совмещённая с пояснениями инструктора, называется аудиогидом. Предполагается, что обучение будет проходиться самостоятельно, но на инструктора возложена задача направления обучаемого. Чаще всего запись нужно прослушивать строго в определённом месте. Пример использования – обучающая экскурсия по архиву компании. Если рабочее пространство изменяется редко, метод даёт хорошие результаты.

После прочтения лекции или в качестве основной нагрузки инструктор может дать ученикам задание: найти в интернете информацию на заданную тему. Поиск осуществляется учениками самостоятельно, в домашних условиях. Выполнение контролируется с помощью отчётов. Затраты на такое обучение малы, и методика применяется для «сопровождения» учеников после окончания тренинга.

Все данные о компании, рабочие моменты и объекты работы могут быть упорядочены в форме энциклопедии. Для оформления интернет энциклопедий существует специальный формат – WIKI.  С помощью него инструктор может быстро формировать статьи и давать на них ссылки ученикам.

По мнению экспертов формальное обучение должно совмещаться с неформальным, для выравнивания полученных знаний и закрепления материала.


Бизнес-партнеры и спонсоры