15 Апрель 2013 года

Разработка содержания тренинга

soderСодержание – одна из самых важных частей планирования и создания тренинга. Проект обязательно должен вклюать в себя вводную лекцию, информационную нагрузку, практические задания и наконец план применения полученных знаний на практике. 

Введение

Здесь определяется направленность программы. Желательно чтобы перед тренингом вступительное слово сказал менеджер этой компании. Это должно пояснить цели программы связанные с бизнесом организации, мотивировать участников.

Для того кто произнесет вступительную речь, необходимо разработать тезисы и некоторые идеи по поводу тренинга.

Задачи и цели

Следующий этап – описание задач и целей тренинга. Существуют разные способы, позволяющие это сделать оптимальным образом. Прежде всего, цель должна описывать конкретные результаты программы в бизнесе.

Задачи описывают то, что  должно быть выполнено в конце программы. Они должны быть: измеримыми, узконаправленными, рассчитанными по времени, реалистичными и достижимыми.

При формировании задач лучше избегать таких слов как «понять», потому что оно не поддается измерению и звучит расплывчато. Желательно применять следующие слова: способны, определять, описывать, разработать, применять, измерять и другие. Не ставьте недостижимых целей. Чересчур амбициозные задачи становятся большой помехой в работе.

Хотя тренеры могут быть знакомы с участниками до его начала, нужно готовиться к проявлениям разных эмоций группой. Поэтому при составлении программы необходимо детально продумать первое действие. Чего вы желаете достичь?

  1. Действие: заинтересовать и вовлечь в работу группу. Здесь не должно быть «пассажиров» или наблюдателей.
  2. Включение: необходимо, чтобы пришедшие к вам люди стали участниками, вклинились в работу, независимо от первоначального настроения, желательно к первому перерыву.
  3. Интрига и любопытство: принятие участия в тренинге должно открыть что-нибудь новое для участников.
  4. Энергичность и взаимопонимание: активное участие и готовность работать с вами.

Первое действие должно быть динамичным и коротким, а после можно сделать короткий перерыв. Во время первого действия нужно дать участникам возможность представиться, познакомится со всеми, и создать рабочую обстановку. Это упражнение называется «ледокол».

После первого действия нужно направить работу на достижение целей. Надо соблюдать последовательность между работой участников и лекциями тренера. Она может выглядеть так: теория, практическая часть, обратная связь и обзор ключевых моментов обучения.


Бизнес-партнеры и спонсоры