15 Май 2013 года

Основные части тренинга

222Теоретическая часть

В этой части вы можете дать слово приглашенным лицам, использовать видео-презентации, слайды или самому предоставить информацию. Помните о том, что аудитория должна быть активна, поощряйте задавание вопросов и обсуждения.

Практическая часть

Эта часть может быть разбором случая из жизни, упражнением, ролевой игрой или симулятором. Она должна быть стимулом для участников к активной работе. Не предлагайте задачу, не связанную с целью тренинга, и тем более нереальные задачи – они не сработают и не вызовут доверия. Участники отвергнут любое предложение или действие, не имеющее «глубины». Необходимо запастись конкретными случаями из практики, материалами и примерами, которые найдут отклик у группы. Весь материал должен быть практичным и осмысленным. Например, дать возможность участникам разобрать случай из практики и, на основе имеющихся сценариев, разобрать решения.

Разработка практической части требует больших затрат времени. Источники для работы могут быть разными. Они могут основываться уже на проверенной, испытанной методике, используемой прежде, которая в соответствии с потребностями новой группы может быть модернизирована. Вы должны изучить свою группу, определить ее стиль, энергичность, установки и так далее.

Хорошо структурированная и организованная ролевая игра с обратной связью дает возможность участникам тренинга овладеть новыми приемами и навыками. Также бизнес-игры могут настроить группу на командную работу и разрешение проблем. Все это требует много времени, поэтому создав примеры, используйте их как модель, экспериментируйте и ищите лучшие варианты.

Обратная связь

Прежде, чем проводить какие-либо действия, стоит объяснить группе про обратную связь. Участники получают четкие указания касательно лимита времени на обратную связь, количество материалов и предоставления графического изображения.

Обзор ключевых моментов обучения

Иногда про этот пункт забывают или уделяют слишком мало времени. Группа ценит, когда тренер после тренинга освещает ключевые моменты. Это не занимает много времени, и не должно повторятся. Обзор ключевых моментов нужен для подкрепления обучения.

Многие организации имеют систему контроля качества, согласно которой все результаты тренинга заносятся в планы развития. Несмотря на это тренер на общем уровне должен быть нацелен на побуждение участников к принятию определенных действий по окончанию прохождения программы. Один из способов – раздать листки бумаги и попросить каждого написать то, что он будет делать после тренинга не так как сейчас.


Бизнес-партнеры и спонсоры