07 Май 2014 года

Как получить максимум пользы от тренинга?

2

На сегодняшний день очень популярными стали самые разнообразные тренинги и семинары – как профессиональные, так и психологические. Очень часто даже врачи, например, нарколог на дом, посещают такие тренинги и мастер-классы для повышения своих профессиональных навыков. Тренинги бывают платными и бесплатными, и некоторые люди, желающие посетить такой тренинг, настолько скептично относятся к подобным мероприятиям, что часто посещают именно бесплатные варианты. Как же определиться, какой тренинг посетить и как получить максимальную пользу даже от бесплатных лекций?

Для начала стоит сказать, что выбрав какую-либо программу обучения, следует уделить должное внимание всем ее частям. Начинается программа, как правило, с теоретической части – семинаров. На них вы получаете именно теоретические знания. После семинара обычно идут курсы, на которых вы учитесь применять эти знания. А после курсов и следуют, собственно, тренинги, то есть, практическая часть обучения. Это и есть самая полезная и необходимая часть программы, однако чтобы быть готовым к практическим занятиям, стоит посещать и теоретическую подготовку.

Самое важное в том, чтобы тренинг оказался полезным, — это готовность самостоятельно применять полученные знания, умения и навыки на практике, то есть не только в рамках тренинга, но и в вашей повседневной жизни (если это психологический тренинг). В случае если это тренинг на повышение квалификации, не бойтесь применять новые знания в профессиональной деятельности. Многие врачи могут испробовать нечто новое в своей врачебной практике, например, вызов нарколога на дом, чего их коллеги до этого не практиковали.

Полученные знания нужно претворять в жизнь, необходима ежедневная самостоятельная практика, уже не под присмотром тренера или мастера, но под своим собственным руководством. Только увидев, что у вас получается повторить всё то, чему вас учили на семинарах или лекциях, курсах и тренингах, самостоятельно, без помощи специалистов, вы можете убедиться в том, что тренинг не прошел даром.


Бизнес-партнеры и спонсоры