06 Декабрь 2013 года

Особенности корпоративного тренинга

Сегодня, в деловой культуре всех развитых стран, появился обычай регулярно посещать корпоративные тренинги. В России же, тренинги являются чем-то вроде крайней необходимости. То есть, посещать тренинги мы не спешим, пока не появится острая необходимость в этом.

Например, сейчас существует обучение персонала и руководительского состава для того, чтобы изменения в компании происходили все время. Поддержкой этого процесса являются, как раз, те же тренинги.

Для того чтобы влияние и методы тренингов стали более понятными, можно привести в пример, тренинговый курс, который рассказывал о финансовых основах деятельности компании. На мероприятии, основной темой обсуждения, вокруг которой вертелись все остальные темы, была стержневая цель компании.

В первую очередь, для того, чтобы тренинг имел воздействие непосредственно на руководительский состав, всем участникам (вышеупомянутым руководителям в полном составе) была представлена картина смены бизнес-ориентиров. Были предложены разные варианты целей, вроде выживания компании или же максимизации продаж. Но, ответственность за разработку бизнес-стратегии была полностью возложена на плечи самих участников тренинга, после того как они получили все нужные для этого сведения и навыки, а тренеры всего лишь наблюдали за ходом работы, и помогали советом, если это понадобилось бы.

В общем, после такого разъяснения, все должно встать на свои места. Важно понимать, что тренинг может только обучить людей тому, что нужно для достижения из целей, но не стоит ждать чудес. После его посещения никто не станет олигархом или же наиуспешнейшим бизнесменом по одному лишь мановению ветра за несколько дней. Так корпоративный тренинг предназначен для того, чтобы перемены в компании все-таки произошли, для того чтобы можно было увидеть ошибки в своей стратегии со стороны.

Сейчас, российским бизнесменам, нужно внимательнее относиться к переменам в своей компании и больше уделять внимания подбору и обучению персонала. Ведь, именно от людей, которые работают в компании и их стремления повысить качество своей работы, зависит успех самой компании. Также, руководителям фирм можно посоветовать самостоятельно посещать тренинги регулярно, для того чтобы «держать руку на пульсе» современного бизнеса, так сказать.


Бизнес-партнеры и спонсоры