21 Декабрь 2013 года

Стили руководства в менеджменте и особенности

Благодаря проведенным исследованиям в сфере взаимоотношений руководитель – подчиненный были определены три основных стиля управления компаний и организаций.

Директивный стиль

Этот стиль управления определяется как доминирующий, то есть руководитель старается обладать информацией обо всем, что происходит во вверенном ему подразделении или компании. Все доклады и информация замыкается на нем. Решения тоже принимает он. Такой способ управления не подразумевает наличия, каких либо отношений с подчиненными, все сводится к директивам, приказам, выговорам и лишениям премий. Стоит ли упоминать что в таких компаниях «инициатива наказуема». Как правило, работники в таких компаниях не задерживаются, т.к. далеко не все могут работать в атмосфере постоянного напоминания что «незаменимых нет».

Демократический стиль

При данном способе управления полномочия руководителя распределены между ним и его заместителем. Руководитель готов выслушать точку зрения персонала, решения принимаются совместно, т.е. коллегиально. Соответственно работники чувствуют свою причастность к общему делу, растет степень личной ответственности за качество принимаемых решений и выполненной работы. Все как бы на одном корабле. Атмосфера в таком коллективе дружественная, что способствует принятию более «творческих» и неординарных решений. Текучесть кадров минимальная. В сравнении с другими способами управления этот стиль самый успешный.

Либеральный стиль

Этот стиль характеризуется очень слабым вовлечением руководителя в процесс управления организацией. Он избегает принятия решений, а если и принимает, то либо под директивой сверху или под давлением подчиненных. Такой способ управления, как правило, ведет к негативным последствиям для компании, так как далеко не все работники будут настолько сознательны и привержены успеху общего дела.

Но, как и везде есть свои нюансы. Так в творческих коллективах командовать прямо противопоказано, ибо творчество и диктат несовместимы.


Бизнес-партнеры и спонсоры