05 Август 2013 года

Стили тренинга

trrrПонимание принципов обучения людей – важная составляющая в разработке тренинга. Тренер должен понимать, какие стили обучения нужно выбрать для конкретной аудитории или наоборот повлиять на формирование группы. Такой подход поможет добиться хорошего усвоения материала, поскольку формат обучения и стиль будут соответствовать ученикам.

Стиль обучения является важным компонентом системы развития бизнес-тренера. Чтобы помогать людям, необходимо развить навык определения стилей обучения. Развив их, тренер сможет помочь учащимся понять, что необходимо делать для использования обучения с максимальной пользой.

Дэвид Колб исследовал и разработал модель обучения, разделив её на несколько стадий. Первая стадия – приобретение определенного опыта. Вторая – наблюдение, когда обучающийся проводит анализ произошедшего. Третья стадия – эксперимент. На этой стадии используются новые модели поведения и способы решения задач. После этого приобретенные знания можно внести в систему понятий и, непосредственно, использовать их в собственных планах.

Данный процесс цикличен, поэтому его можно пройти заново в любой момент и усвоить другой набор навыков. Его работа является основой для исследования обучения, как, например, опросник стилей Алана Мамфорда и Питера Хани. По нему можно определить, к какой группе людей вы относитесь: наблюдатель, деятель, прагматик и теоретик.

Деятелям нравится включенность, переживания и новые возможности, по которым они могут учиться. Они предпочитают активно действовать, быть на виду, а не просто сидеть и слушать. Наблюдатели сначала усваивают и анализируют информацию. И только после принятия какого-либо решения, они начинают не торопясь действовать.

Теоретики также склонны к анализу. Они любят интеллектуальное напряжение, системный подход, исследования и моделирование ситуаций. Прагматики же любят все «потрогать руками», предпочитают практические решения, эксперименты. Они действуют уверенно и быстро. Для осознания различий в стилях, можно попросить учащихся работать в других, удаленных от их оригинального стилях.

Понимание практического применения стилей также необходимо для структурирования обучения. Это поможет осознать факторы, которые вызвали трудности в прошлый период обучения. Для тренера очень важно организовать такую программу тренинга, которая будет отражать различные стили обучения, и включать определенные действия. Например, программа должна содержать в себе возможности для теоретического обучения, применения теории, практического опыта и генерации идей.


Бизнес-партнеры и спонсоры